«Речник» - большому куску рот радуется…

«Речник» - большому куску рот радуется…

Ситуация, которая складывается с поселком «Речник», «влезает в душу» не только непосредственным участникам истории. Созваниваюсь с друзьями и знакомыми и вместо того, чтобы говорить о делах насущных либо семейных… мы с возмущением высказываем отношение к действиям властей…
Избранная ими тактика и стратегия, осуществляемая с помощью судебных приставов-исполнителей, при видимой законности действий приводит, по-моему, к подрыву авторитета государства, поскольку исключительное место и роль его в политической системе общества обусловливается наличием специального аппарата управления и принуждения. И в то же время государство сосредоточивает в своих руках огромные материальные и финансовые средства. Но, видимо, их много не бывает?
Мне не хочется сейчас критиковать действия властей и давать им какую-либо правовую оценку. Я просто пытаюсь поставить себя на место людей, которые в настоящее время теряют не просто свое имущество, а ДОМ, - место, где на протяжении многих лет складывались жизнь и судьбы их родителей, детей…
Для каждого человека наличие дома играет большую роль в жизни. Ведь, несмотря на многие жизненные тяготы, у человека всегда есть возможность и надежда справится с любой сложной, а порой критической ситуацией в жизни, если он знает: у тебя и твоей семьи есть крыша над головой…А ведь жители поселка «Речник» - это не только состоятельные люди, но и пенсионеры, да и просто обычные люди…
И начинаешь задумываться о вынужденном противостоянии людей и власти... Любого из нас можно довести до состояния отчаяния, подтолкнуть к необдуманным действиям, когда в душе возникает озлобленность нежеланием властей принять компромиссное решение, да и просто по- человечески понять… Опасаюсь, как бы бессилие страдающих людей не привело, как это у нас бывает, к трагическим последствиям, не считая раскола общества, которое с большим участием воспринимает положение жителей поселка «Речник»…
А чем чреват такой раскол всем известно, далеко ходить не надо, достаточно вспомнить исторические события, связанные с многочисленными революциями…
Конечно хорошо, когда «большому куску рот радуется», но вот вопрос: неужели цель оправдывает средства??? И неужели невозможно мирное разрешение вопроса??? Боюсь услышать: «экспроприация добровольной и мирной не бывает».
Тем более, что в таком случае государство может рассчитывать на большую поддержку со стороны населения, ведь всегда приятно осознавать, что государство слышит, видит и готово поддержать каждого своего гражданина в реальных крупных, или мелких, но своих бытовых проблемах…
 

26.01.2010

Елена Юрьевна Васильева

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет