ФЗ-329 – начало эры коррупции «по горизонтали»

ФЗ-329 – начало эры коррупции «по горизонтали»

Введение в российское законодательство формулировки «увольнение в связи с утратой доверия», по-моему, не борьба со взятками, а, наоборот, начало нового вида коррупции.

Ведь по утрате доверия увольнять будут уже не просто чиновников, а мэров, губернаторов, сотрудников правоохранительных органов (я думаю, что не рядовых, а верхушку). Эти должности – ни для кого не секрет – очень значимые для аппаратчиков. Я думаю, что появятся соперники, которые будут всячески стараться, найти компрометирующие материалы, либо их сфальсифицировать, ведь все эти данные можно будет легко представить в соответствующие инстанции, чтобы сместить «неугодного» чиновника или просто соперника с «нагретого» места, чтобы занять его высокий пост.

К тому же пока не совсем ясно: откуда должна поступать компрометирующая информация, скажем, о вице-мэре города? Как она должна рассматриваться? Проверяться и перепроверяться? Ведь необходимо на фактах сделать вывод, утратил чиновник доверие или нет. Но эти факты требуют доказательств, а новый документ предполагает увольнение сотрудника с такой формулировкой «по утрате доверия», даже если не смогут доказать его преступление.

Я думаю, что после того, как закон вступит в действие, мы поймем, пойдет ли он на пользу стране или же на пользу конкретным лицам.

24.11.2011

Елена Васильева

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Елена Юрьевна, спасибо Вам, что затронули столь злободневную тему.
    Пользователь 199 правильно заметил, что Закон № 329-ФЗ призван не искоренить коррупцию в целом, но навести порядок "на местах". Не секрет, что действующее трудовое законодательство, построенное в большей степени по европейской модели (ах как бы нам не забыть про нормы международного права), призвано максимально затруднить "расставание" с нечестным чиновником, и в некоторых случаях, когда со стороны таких чиновников идет реальное противодействие правосудию, не позволяет принять необходимое решение до вступления приговора суда в законную силу. Но, когда законом предусмотрена возможность искоренить это "зло" на стадии его "внутриутробного" развития - почему бы и нет? Возглавлять регионы и госкорпорации должны проверенные и честные люди, которые своим примером будут доказывать компетентность власти в решении обыденных проблем народа российского и создавать условия к реализации прав и свобод для каждого из нас.
    Безусловно, дабы избежать определенных вопросов, необходимо предусмотреть прозрачность оснований отстранения "лже чиновников".
    P.s. Из симпатии к Вам, готов принять участие в подыскании новых тем для Ваших блогов,
    Написал Спилифф Ганс (manidu) 17.02.2012 17:15
  • Здравствуйте! Всех днём крещения поздравляю ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ ЖЕЛАЮ!
    Елена Юрьевна Вы будучи адвокатом сами знаете не понаслышке, как правоохранительные органы разбираются с неугодными, и как стараются сохранить(ЧЕСТЬ МУНДИРА)- когда его не одна химчистка не отстирает. Стоит только почитать Одиссею Ю.Ю Рыболовлева, который за отказ быть АГЕНТОМ ДЭПа г.Черногорска был подвергнут уголовному преследованию читать -"Интернет-журнал «Новый Фокус" исповедь агента. На все жалобы в Генпрокуратуру РФ, СК РФ, МВД РФ -приходит ответ ВСЁ ОТПРАВЛЕНО В ХАКАСИЮ, тому лицу на которого ВЫ жалуетесь. Фальсификация в материалах уголовного дела все аргументированные жалобы были представлены в суд, решения до сегодняшнего дня нет. Как и денег в сумме 500 рублей присвоенного у Ю.Рыболовлева работниками ДЭПа. На мой конкретный вопрос заданный генералу полиции МВД ХАКАСИИ в личной беседе получил ответ ,что это всё на контроле!? Каково? Складывается такое впечатление, что отправляя жаловаться на неправомерные действия правоохранителей в суд, такой госчиновник заранее знает, что он защищён корпоративной связью. Такое же действо было проведено и по мне. Копии материалов уголовного дела и ответов есть. Вот Вы поближе к Москве ,вот и помогите. Да !,ещё не все могут позволить себе нанимать дорогих адвокатов. так не только я думаю. Ветеран труда, пенсионер Перевозников Валерий
    Написал perew waleri (waleri iz hakasii) 19.01.2012 08:33
  • Нужно установить более жёсткие меры ответственности для чиновников чем подписка о невыезде и ненадлежащем поведении. Если имеешь статус чиновника и нарушил закон, то будь добор идти по более жёсткой планке, чем подписка о невыезде, только так мы сможем нормально побороть беспредел со стороны чиновников. Сам факт подписки о невыезде и ненадлежащем поведении говорит о коррупциив органах, которые раскрывают дела - "а мол галочка за раскрытое дело есть и мне хорошо и чиновником", а потом они снова на своём рабочем месте, это разве нормально?
    Написал Федосеев Константин... (Пользователь 199) 10.12.2011 06:28

  • Цитата:

    Сообщение от Ведь необходимо на фактах сделать вывод, утратил чиновник доверие или нет.

    Ведь необходимо на фактах сделать вывод, утратил чиновник доверие или нет.


    В советское время было так: - "Запятнал мундир - снимай"..
    Сейчас же снять чиновника "мундир" совсем не просто.. Фактов в интернете - множество.. Ну например:

    Цитата:

    Сообщение от В результате действий должностных лиц из ведения муниципального образования были незаконно изъяты 66 земельных участков площадью от 1,5 до 2 тыс. кв. м каждый, общей кадастровой стоимостью более 12 млн рублей. Всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В результате действий должностных лиц из ведения муниципального образования были незаконно изъяты 66 земельных участков площадью от 1,5 до 2 тыс. кв. м каждый, общей кадастровой стоимостью более 12 млн рублей. Всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


    http://47news.ru/articles/43681/
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 25.11.2011 01:03