Государству легко обещать…

Государству легко обещать…

Ловкие финансисты потому и предлагают не просто ребенка родить, а по контракту, чтобы окончательно запутать в нем человека, как делалось еще с советских времен.
Они-то знают, что контракт на рождение третьего ребенка – уловка, но думают, очевидно, что граждане этого не понимают.
Вот принято уже решение о материнском капитале, оно буксует на практике, а людям никто и не обещает, что их деньги за рождение второго ребенка не пропадут. Это неверная политика. И касается не только государственных обязательств.
Скажем, если рейс самолета откладывается, авиапассажиры должны быть обеспечены питанием и гостиницей. Именно поэтому вы НИКОГДА не услышите сообщения о задержке рейса вовремя, официальная информация будет сознательно оттягиваться. Подобное редко наказуемо. Может быть еще и потому, что большинство пассажиров будет возмущаться на месте, несколько напишут гневные письма куда-нибудь, и лишь единицы пойдут отстаивать свое нарушенное право в суд. Ведь для этого придется собирать многочисленные справки и прочие документы…
Хорошо, конечно, что, наконец, чиновники обратили внимание на демографическую проблему (о чем мы, в бытность еще депутатами 89-90х годов не раз пробовали говорить). Но есть иная практика. В странах, где семьи с детьми поддерживаются государством, нет несоответствия между зарплатой и затратами на содержание ребенка, как у нас.
Что надо делать? Сокращать стоимость детских вещей и учебников, предметов первой необходимости для детей и инвалидов, принять закон о лекарственных средствах, ограничивающий прибыли для посредников. Чтобы все самое необходимое стало доступным. Государство должно выплачивать пособия, поддерживать многодетные семьи и одиноких родителей. В Госдуме есть комитет по семье, это их дело. Но провести такие законы непросто, так как у нас, к сожалению, на первом месте стоят интересы финансов.
 

06.04.2010

Информационно- правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет