И человек, и техника - не панацея от фальсификаций

И человек, и техника - не панацея от фальсификаций

В своей практике я неоднократно сталкивался с институтом понятых. На мой взгляд, этот институт как раньше, так и сейчас является весьма «условным». У каждого работника полиции есть «свои» понятые. Разве можно к ним относиться как к независимым? Что касается «настоящих» понятых, то мало кто из них горит желанием выполнять функции фиксаторов.

Однако это не значит, что есть необходимость совсем отказаться от понятых. Наверное, в каких-то ситуациях они должны быть. Просто нужно серьезно пересмотреть те процессуальные действия, при которых они присутствуют.

С учетом того, как быстро развивается наука, для фиксации доказательств необходимо внедрять современные технические средства. Конечно, не избежать проблем, связанных с их использованием. К тому же вряд ли это спасет от фальсификации доказательств. Все равно различные технические средства фиксации доказательств стоит внедрять и в уголовный, и в гражданский, и в арбитражный процесс.

Все течет, все изменяется, - нельзя оставаться на прежних позициях, ведь обыск, который проводится сейчас и обыск, который проводился в 60-70-хгг., - это кардинально разные процессуальные действия.

Виктор Блажеев

27.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет