Научно - практическая конференция «Терроризм и коррупция как глобальные проблемы современности»

29 апреля 2010 года Кафедрой уголовно-правовых дисциплин МЮИ была организована и проведена студенческая научно-практическая конференция на тему: «Терроризм и коррупция как глобальные проблемы современности». Работой конференции руководили заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин МЮИ к.ю.н., доцент Егоров Н.Б., заместитель заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.ю.н. Решняк М.Г., декан юридического факультета к.ю.н. Попова Е.Э. В работе конференции приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов юридического факультета МЮИ и студенты 4 курса Королевского филиала МЮИ.

Целью конференции были обсуждение, обобщение, формулирование и подготовка предложений по совершенствованию теоретических и правовых основ борьбы с терроризмом и коррупцией. Основные задачи, которые были сформулированы организаторами, направлены на содействие обмену научными взглядами, идеями, мнениями по теоретическим аспектам борьбы с терроризмом и коррупцией; способствование совершенствованию правоприменительной практики борьбы с преступлениями террористического характера и коррупционными преступлениями; стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов по уголовно-правовой проблематике.

Работа конференции началась с приветствия участников заведующим Кафедрой уголовно-правовых дисциплин Егоровым Н.Б., который в своей речи определил цели и задачи конференции, довел до сведения участников регламент и пригласил всех присутствующих принять активное участие в обсуждении поставленных проблем.

После вступительного слова, декан юридического факультета Попова Е.Э. зачитала приказ директора Международного юридического института Жильцова Н.А. о награждении грамотами и ценными подарками студентов очного обучения Бабашкиной З., Любимовой А., Сурядной В. и студента отделения экстерната Конышева Г. – победителей VI открытого конкурса студенческих научных работ вузов СНВ Москвы и Московской области, завоевавших 3 золотых и 1 серебряную медали.

Для участия в конференции было заявлено более 20 докладов. Фактически с докладами выступили 14 участников, в том числе 6 докладов сопровождались презентациями. Многие желающие просто не успели выступить, так как истекло отведенное на проведение конференции время.

Первым с докладом на тему: «Актуальные организационно-правовые проблемы борьбы с терроризмом и коррупцией» выступил заведующий Кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.ю.н., доцент Егоров Н.Б., который проанализировал современное состояние борьбы с терроризмом и коррупцией и подробно остановился на организационно-правовых проблемах. Затем выступил профессор кафедры доктор юридических наук, профессор Гладких В.И., который в своем докладе на тему: «Проблемы уголовной ответственности за преступления террористического характера» дал не только уголовно-правовую характеристику преступлений террористического характера, но и обозначил «белые пятна» в действующем законодательстве, призвав студентов принимать активное участие в научных исследованиях по данной проблематике. Профессору Гладких В.И. был задан ряд вопросов по проблемным моментам, на которые он подробно ответил.

Следующий доклад на тему: «История возникновения и развития террористического движения в России и методы борьбы с терроризмом» был сделан студенткой 4 курса Клавдиенко Анной. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов об истории возникновения и развития террористического движения, о существовавших ранее и существующих в настоящее время методах борьбы с терроризмом. Затем выступила студентка 4 курса Ивочкина Александра с докладом на тему: «Терроризм: психологические и политические аспекты». Ее доклад был проиллюстрирован показом видеоматериалов. Александра таким образом построила свое выступление, что в зале во время ее доклада стояла тишина, и были слышны только музыка, которой сопровождался показ слайдов, и голос докладчика. Как говорили потом студенты, музыкальное сопровождение слайдов презентации просто пробирало до костей… В продолжение этой темы выступил студент 2 курса Лукинов Алексей с докладом на тему: «Правовые и организационные аспекты противодействия терроризму».

Огромный интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад студентки 4 курса Бабашкиной Зои на тему: «Типология терроризма», который сопровождался презентацией. Далее эту тему продолжила студентка 3 курса Минасян Майя, выступив с ссообщением на тему: «Терроризм в Российской Федерации – причины, методы и цели». Несколько иначе построил свое выступление студент 3 курса Локтев Александр. Его доклад на тему: «Терроризм и религия (религиозный терроризм)» вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих, а после доклада возникла горячая дискуссия с участием З.Бабашкиной и А.Ивочкиной.

Иное направление для своего выступления выбрала студентка 2 курса Звягинцева Оксана. Доклад на тему: «У терроризма женское лицо» заставил задуматься о причинах непосредственного и активного участия женщин, в основном мусульманок, в террористических актах, чаще всего заканчивающихся их смертью. Продолжила эту тему студентка 4 курса Проничкина Яна докладом на тему: «Молодежь и терроризм». Эта тема не оставила равнодушным ни одного студента, так как речь шла об участии молодежи в преступлениях террористического характера, о том, как вовлекаются и используются молодые люди и девушки для совершения террористических актов, о том, что надо делать, чтобы молодежь не принимала участие в подобного рода действиях.

Далее прозвучали доклады, посвященные такому негативному и актуальному для сегодняшнего дня явлению, как коррупция, и проблемам борьбы с ней. Непростую тему для своего доклада избрала студентка 2 курса Кобзева Виктория. Ее доклад на тему: «Коррупция и образование» затронул многие проблемные места действующего законодательства и сопровождался показом слайдов, иллюстрирующих содержание выступления. Студентка 4 курса Любимова Анна продолжила эту тему, предложив вниманию присутствующих свой доклад на тему: «Коррупция в спорте». Ее доклад сопровождался презентацией, в процессе которой были продемонстрированы не только слайды, но и видеокадры из спортивного прошлого и настоящего нашей страны. Позорный провал сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере заставил многих задуматься о причинах происходящего, среди которых была названа и коррупция.

Следующий доклад на тему: «Коррупция в медицине», подготовленный студенткой 2 курса Щеголевой Ириной, также не оставил никого равнодушным. Ведь каждый из нас в своей жизни обращался в медицинские учреждения и надеялся на оказание квалифицированной помощи. Должна ли эта помощь, ее качество зависеть от материальных возможностей пациента? Можно ли получить бесплатную медицинскую помощь? Будет ли она в таком случае оказана на должном уровне? Можно ли решать эту проблему на законодательном уровне или этого недостаточно? Вопросов для обсуждения было много, и не все они получили однозначный ответ…

Студент 4 курса Королевского филиала МЮИ Шубенков Павел затронул одну из актуальных тем в уголовном судопроизводстве – участие присяжных заседателей в рассмотрении уголовных дел о преступлениях террористического характера. Его сообщение на тему: «Суд присяжных в свете современных коррупционных тенденций и необходимости противодействия терроризму» вызвал огромный интерес у всех присутствующих и активное обсуждение недавних изменений в действующем законодательстве по данному вопросу.

Неподдельный интерес и даже спор вызвал доклад студентов 2 курса Черкашина Руслана, Шумейко Вадима и Мамедова Азера на тему: «Дача взятки как элемент коррупции». Этот доклад вызвал оживление у определенной части студентов, которые, после его окончания, горячо обсуждали вопросы – можно ли расценивать подарки, сделанные преподавателям, как элемент коррупции?

По окончании выступлений с докладами прошло общее обсуждение затронутых в них проблем, в котором приняли участие все присутствующие. Выступавшие высказывали иногда совершенно противоположные мнения, и это придало обсуждению ту остроту и резкость, которые позволяют говорить о неравнодушии студентов к обсуждаемым на конференции вопросам. Ряд студентов высказывали не только свои мнения, но и вносили различные предложения, которые, будучи спорными по существу, тем не менее, показали стремление ребят участвовать в искоренении этих негативных явлений.

(Публикация подготовлена зам.зав. кафедрой УПД к.ю.н.Решняк М.Г.)

Посмотреть видео можно здесь.

25.06.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет