Михаил Марченко. Точка зрения.

Законодательству об инвалидах не хватает общественной поддержки
комментировать Законодательству об инвалидах не хватает общественной поддержки

Хорошо, что на «ЗАКОНИИ» обсуждаются проблемы инвалидов, в частности, возможные последствия ратификации Россией Конвенции о правах людей с ограничениями по здоровью. Сам закон, безусловно, нужен и важен, но если закон будет существовать пассивно, не будет активно пропагандироваться и проталкиваться, то он нереализуем, к сожалению…

Совсем недавно узнал, что детей-аутистов не пустили в океанариум, а екатеринбуржцу-колясочнику не дали отдохнуть в клубе. Такие случаи необходимо больше освещать в прессе, на телевидении, больше уделять этому внимания. Показывать людям, что на месте этих граждан может оказаться любой из нас, никто от несчастья не застрахован, прививать им сострадание, милосердие. О тех, кто не понимает и не принимает этого, тоже стоит рассказывать. А уж тех, кто нарушает законодательство в отношении инвалидов, надо строго наказывать.

Закон, безусловно, играет свою роль, но ему не хватает общественной поддержки, ведь помимо юридической платформы, здесь нужна социальная активность людей. Чтобы менялись стереотипы.

10.05.2012
Человек в России юридически не защищен
3 комментария Человек в России юридически не защищен

Наша правовая система пересыщена законодательными актами. И с некоторыми законами можно было бы даже повременить, в то время как другие, очень нужные, обсуждают, но никак не могут принять. Я говорю, например, «О нормативно-правовых актах», «О прогрессивном налогооблажении» и т.д. Хотя можно принимать много законов, но если они не будут работать, то есть ли в этом смысл?

Что касается правоприменения в нашей стране, то, думаю, не открою секрет, сказав, что оно оставляет желать лучшего: законы не принимаются, если принимаются, то не соблюдаются, судебные решения выносятся, но не исполняются. Об этом и президент говорил. Потому хорошо, что Минюст берется за мониторинг правоприменения, ведь от этого зависит эффективность законодательства.

Сейчас делаются попытки изменить ситуацию, но они робкие. Проблема заключается и в состоянии правоприменительной системы, и в силе правового нигилизма, и в самом обществе. Но главная проблема в том, что наши законы не выполняются, а власть нередко остается в стороне от этого.

Я думаю, что власти пора показать, что она - власть и перейти от уговоров к действиям, проявить твердость. Сейчас же видна какая-то нерешительность, боязнь чего-то. Например, вопрос с казино до сих пор не могут урегулировать.

Да и человек сегодня совсем не защищен. Вспомните Кущевку – это же предел всему и вся! А сколько еще по стране таких «Кущевок»? Плохо, когда власть потакает беззаконию, закрывая на что-то глаза. Но будем оптимистами.

 

Михаил Марченко

30.11.2010
Даже у папуасов есть законы
1 комментарий Даже у папуасов есть законы

Повышение правовой грамотности населения  – дело благое и нужное.

В советское время был университет марксизма-ленинизма, где одним из пунктов программы было экономическое и юридическое просвещение, существовал предмет «обществознание». Тогда просветительская работа неплохо была поставлена, а сегодня ей мало занимаются.

Кто-то из чиновников недавно сказал, что мы слишком увлекаемся высшим образованием. Но разве это плохо? Конечно, папуасами легче управлять: дал им бусы - и вопрос решен. Но все же хорошо, когда в стране много грамотных людей, умеющих мыслить и рассуждать. Ведь чем грамотнее люди, тем лучше для всех. Если народ знает свои права и обязанности, он более законопослушный.

Сегодня  в России ослаблена дисциплина, ответственность. Уровень правовых знаний в обществе различен (учитывая, что есть юридически грамотные специалисты), но в целом по стране он не очень высок. Правовой нигилизм глубоко засел в нашем подсознании и, возможно, могут потребоваться специальные программы, покруче, чем проект «Основ» Минюста, чтобы этот нигилизм искоренить. Но работать с людьми, просвещать их нужно. Хотя даже не это главное. Гораздо важнее - есть ли отдача, результат от всего этого.

 Проблема вот в чем:  если правовое воспитание не будет осуществляться на всех уровнях (не только среди простых граждан, но и «на верхах»), не будет настоящего правоприменения, то это воспитание будет на словах, а не на деле. Эффекта не будет.  Народ ведь не глупый - он все видит, понимает, чувствует. А потому правовой нигилизм нужно выжигать, но не словами, а делами. Закон должен стать для всех одинаков: и для олигархов, и для слесарей. Очень многое зависит от умной власти – от них и законы умные.

Для работы с людьми, для их правового образования нужно привлекать, помимо всего прочего, СМИ (как, например, делают в Америке). Воспитывать нужно примером. Можно принять десятки законов, но если в реальности ничего не изменится, то смысла в этих законах нет.  Главное не слова, а дела. Люди должны видеть, что что-то реально изменяется и делается.

А вообще, с правовым образованием дела обстоят так же, как с иностранным языком – если он тебе реально необходим прямо сейчас, на практике, в жизни – ты его выучишь, притом в несколько раз быстрее. Так и с правом – человек его будет знать, если почувствует, что ему это действительно полезно, что это помогает в жизни.

 

Михаил Марченко

08.09.2010
Ассоциация юридических вузов поздравляет коллег с майскими праздниками!
комментировать Ассоциация юридических вузов поздравляет коллег с майскими праздниками!

Уважаемые коллеги!

Администрация Ассоциации юридических вузов сердечно поздравляет Вас с замечательными весенними праздниками – Первомаем и 65-летием Дня Победы!

29.04.2010
В Самаре состоится конференция Ассоциации юридических вузов
комментировать В Самаре состоится конференция Ассоциации юридических вузов

Конференция и заседание президиума будут проходить 21-22 мая 2010 года на базе юридического факультета Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

22.04.2010
комментировать Заседание Президиума Ассоциации юридических вузов

Одним из главных вопро­сов, обсуждавшихся на засе­дании президиума, по мнению декана юридического факуль­тета ПГУ, доктора юридических наук, профессора Надежды Чертовой — члена президиу­ма Ассоциации, был вопрос о переходе к новой модели подготовки юристов в усло­виях двухуровневой системы высшего профессионального образования в России. В сен­тябре 2009 года российская высшая школа в рамках Болонского процесса должна перей­ти на подготовку бакалавров и магистров.

25.12.2008
комментировать Летняя академия европейского публичного права

С 7 по 19 июля 2008 года на базе Мариупольского государственного гуманитарного университета под эгидой Ассоциации юридических вузов, Европейского центра публичного права и Министерства образования и науки Украины успешно проведено обучение студентов российских и украинских вузов в летней академии европейского публичного права.

25.12.2008