Государственный Университет Высшая Школа Экономики. Точка зрения.

комментировать Оси координат гражданского общества

18 ноября прошел научный семинар, организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора  (ГРАНС-центром) ГУ-ВШЭ «Индекс гражданского общества в России: методология и результаты исследования».

28.11.2009
комментировать Борьба с кризисом как вид спорта

За что дадут следующую Нобелевскую премию по экономике? Каковы причины экономического кризиса? Что могло случиться с «Роснефтью» и «ВТБ» в случае резкой девальвации? 13 ноября в Банковском институте ГУ-ВШЭ состоялась лекция президента банка «Российская финансовая корпорация» Андрея Нечаева.

28.11.2009
комментировать Совместная защита жизненных интересов

24 ноября в Высшей школе экономики прошел франко-российский круглый стол на тему «Размышления о геополитике Европы», в котором принял участие директор Центра анализа и прогнозирования МИД Франции Мишель Фуше.

28.11.2009
комментировать Опережая время

20–21 ноября в Высшей школе экономики прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации опережающего обучения», на которой обсуждались не только государственные программы переподготовки кадров, но и общие проблемы профессионального образования.

28.11.2009
комментировать Резервы американской экономики

20 ноября в Высшей школе экономики с лекцией «Кризис в США и будущее американской экономики» выступил профессор кафедры мировой экономики ВШЭ, заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

28.11.2009
комментировать От метафизики к любви

 

9 октября в Высшей школе экономики состоялась встреча с Рустамом Рахматуллиным, организованная клубом «Креативный класс» отделения культурологии факультета философии ГУ-ВШЭ.

12.10.2009
комментировать Вероятные сценарии в долгосрочном периоде

Для чего нужны Форсайт-исследования в масштабах России и мира? Об этом корреспонденту новостной службы портала рассказывают участники второго Международного форума по нанотехнологиям Джонатан Кэлоф (Университет Оттавы, Канада) и Джек Смит (Федеральная служба по Форсайту и инновационной стратегии, Управление оборонных исследований, Канада).

12.10.2009
комментировать ГУ-ВШЭ: новый официальный статус

Высшая школа экономики получила статус национального исследовательского университета.
7 октября состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». В ходе заседания членами комиссии были детально рассмотрены 28 заявок вузов-финалистов конкурса.

12.10.2009
комментировать Не будем волноваться

 

6 октября издаваемый ГУ-ВШЭ журнал «Вопросы образования» провел круглый стол на тему «Русский язык. Мнимые и реальные тревоги». В центре обсуждения был недавно утвержденный Министерством образования и науки РФ список прескриптивных словарей.

12.10.2009
комментировать За Форсайтом — в будущее

 

С помощью Форсайт-исследований можно прогнозировать будущее, а значит, и быть готовым к нему. Такова основная идея семинара по теме «Научно-техническая и инновационная политика», проведенного 6 октября Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ с участием ученых из Университета Манчестера.

12.10.2009