За Форсайтом — в будущее

С помощью Форсайт-исследований можно прогнозировать будущее, а значит, и быть готовым к нему. Такова основная идея семинара по теме «Научно-техническая и инновационная политика», проведенного 6 октября Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ с участием ученых из Университета Манчестера.

Будущее активным образом формируется людьми, что и стимулирует развитие таких методов предвидения и прогнозирования как Форсайт. Метод в принципе построен по тому же алгоритму, по которому люди в повседневной жизни принимают решения и думают о возможных последствиях, уверен Озчан Саритас, ученый из Института инновационных исследований Университета Манчестера.

С 1950-х годов для прогнозирования будущего стали появляться методы экспертного анализа, экстраполяции, а также первые системы моделирования, сказал Саритас. В дальнейшем Форсайт стал использоваться для стимулирования развития определенных секторов экономики, он превратился в важный инструмент предвидения и обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ.

В 1980-е осознание того, что неопределенность будущего увеличивается, а развитие общества становится многовариантным, привело к смещению акцента в рамках Форсайт-исследований, возникла необходимость вовлекать в процесс выработки прогнозов как можно больше сторон. Так начала формироваться концепция расширенного участия, благодаря которому может возникнуть полноценная национальная инновационная система, пояснил Саритас.

В начале нынешнего столетия стала возрастать значимость инноваций, как технологических, так и организационных. В этот период увеличилась доля экономической активности, занятости и выпуска в секторе услуг. Глобализация, демографические, культурные и экологические изменения сдвинули акцент на системное планирование.

Технический прогресс, новые международные стандарты торговли, качества, труда, экологии и прав интеллектуальной собственности породили новые возможности во всем мире. Это — с одной стороны. С другой стороны, стали появляться глобальные проблемы, для решения которых необходима глобальная система управления, в которой Форсайт занимает далеко не последнее место, отметил Саритас.

Помимо развития технологий и появления инноваций, происходит также изменение политического контекста. Теперь общество больше вовлечено в процесс принятия решений, что и находит свое отражение в целях и методах Форсайт-исследований.

Таким образом, Форсайт сегодня — это система методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

12.10.2009

ГУ-ВШЭ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет