В России возможности инвалидов ограничиваются пандусом

В России возможности инвалидов ограничиваются пандусом

У нас все на словах, увы. Вот далеко ходить не буду, был в моей жизни пример, который не выходит из головы уже года два. В Замоскворецком суде г.Москвы есть специальный пандус для въезда инвалидов. Все бы ничего, но на этом доступ инвалидам к правосудию заканчивается. Я однажды наблюдала человека с ограничениями по здоровью, который для начала безуспешно пытался на своей коляске «перепрыгнуть» порог на третьем этаже, который разделяет коридор перед канцелярией, потом он, будучи в сидячем состоянии ростом с ребенка, пытался докричаться в окно канцелярии о том, что ему нужно его дело для ознакомления. А окно располагается ровно на уровне лица стоящего взрослого человека. Очередь ему помогла.

Я разговорилась с ним. Он рассказал, что стал инвалидом после «нежного» обращения с ним в правоохранительных органах при задержании. Провел в СИЗО год, был оправдан и реабилитирован, но продолжает борьбу за компенсацию. Поделился историей о том, что в Верховный суд и вовсе не был допущен на слушание, так как не было возможности в его физическом перемещении внутрь здания.

С тех пор я отмечаю все «удобства» для людей с особыми потребностями в наших судах. От высоты порогов до высоты окон в канцеляриях судов. Я уже молчу о туалетах, куда обычным-то посетителям заходить не хочется. Ну а последние истории, освещенные в СМИ - вообще вопиющие. Ощущение, что не в среде людей, а в среде волков живем.

По-моему, у нас только заправки адаптированы для людей с ограничениями по здоровью, и то только те, что принадлежат транснациональным компаниям. Вот прилетаешь за границу и сразу отмечаешь буквально с трапа самолета, какое отношение к инвалидам там. Везде есть специальный персонал, оказывающий им помощь в перемещениях, на транспорте, в отелях, в ресторанах. Не верится мне, что подписание Конвенции о правах инвалидов что-то изменит в нашей стране...

10.05.2012

Ксения Печеник

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Какое отношение к моему посту имеет господин Путин, я мягко говоря недопонимаю, уважемый Олежик. Знаю одно, позавчера переходила дорогу в Барселоне, обратила внимание на наличие сециальной отмостки на проезжей части, чего у нас не наблюдаю, а в Евпропе, тем временем, бушует кризиз, но на пандусах не экономят.
    Написал Печеник Ксения (Печеник Ксения Александровна) 16.06.2012 00:44

  • Цитата:

    Сообщение от буртик

    Надо пойти и походатайствовать начальству о таком случае и думаю что все будет в порядке.


    Наивный Вы. Примеры положительного решения вопроса в студию будьте добры...
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 22.05.2012 16:05
  • Автор статьи, ывы прямо как оппозиционеру кричащие с трибун громким голосом :"Путин уходи" или "Путин виноват во всех бехад России". О чем вы говорите? Россия на пороге развития со слабой экономикой. А вы хотите сразу на белом коне и американцев с европейцами обогнать? Ох,молодцы!!!Не все сразу. Подобные ситуации встречаются и в других наиболее развитых странах, это дело индивидуального случая.Все, в первую очередь зависит только от Нас с Вами.Надо пойти и походатайствовать начальству о таком случае и думаю что все будет в порядке.
    Написал Олежик (буртик) 22.05.2012 16:01