Василий Васильевич Громов. Точка зрения.

комментировать На Бородинском поле пройдёт праздник «Стойкий оловянный солдатик»

26 мая на Бородинском поле состоится традиционный детский военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик» – подарок школьникам Москвы и Московской области к окончанию учебного года.

Гости праздника посетят музейные экспозиции, на исторических биваках окунутся в походный быт солдат 1812 и 1941 годов, услышат рассказ об истории полков, попробуют солдатской каши, и, конечно, сфотографируются на память с участниками театрализованного представления. Праздничным...

23.05.2013
комментировать Выставка «Анатомия спектакля» представлена в Мелихове

15 января в музее-заповеднике «Мелихово», что в Чеховском районе, открылась выставка «Анатомия спектакля», приуроченная к предстоящему празднованию 150-летия со дня рождения, как его называли современники, сверхрежиссёра Константина Станиславского.

Открывая экспозицию, руководитель музея-заповедника «Мелихово» Константин Бобков отметил, что творчество писателя А. П. Чехова неотделимо от театральных постановок К. С. Станиславского.

- По сути...

18.01.2013
комментировать В Талдомском районе обсудили профилактику детского дорожного травматизма

Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма было посвящено заседание круглого стола, состоявшегося 26 сентября в администрации Талдомского района. Вёл встречу глава района Александр Роньшин.

В заседании приняли участие заместители главы администрации района Евгения Страхова, Виктор Ковшов, главы поселений, представители ОГИБДД, ОВД, Ространснадзора, АТП «Мострансавто», Автодора, РДУ-9.

Основой встречи стала информация исполняющего...

27.09.2012
комментировать Более 200 тыс. человек посетили авиашоу в Жуковском

Более 200 тысяч человек посетили за три дня авиашоу в Жуковском, посвященное 100-летию ВВС России, которое проходило с 10 по 12 августа в Жуковском на территории аэродрома ФГУП ЛИИ имени Громова.

В период с 10 по 12 августа 2012 года подразделениями ГУ МВД России по Московской области, совместно с приданными силами из ОВД других регионов РФ, военнослужащими ВВ МВД России, а также сотрудниками Минобороны России обеспечивался общественный порядок и безопасность при проведении праздничных мероприятий, посвященных 100-летию создания ВВС России. За три дня авиашоу посетили 200,1 тысячи человек.По данным полиции, за три дня на прилегающих парковках побывало более 40 тысяч автомобилей. Для доставки зрителей на авиашоу задействовалось до 178 автобусов ГУП "Мострансавто".Во время работы авиашоу на охрану общественного порядка и безопасности на территории ЛИИ имени М. М. Громова, аэропорта "Быково" и города Жуковский ежедневно задействовались более 3 000 сотрудников полиции и военнослужащих ВВ МВД России.В детскую комнату сотрудниками полиции были доставлены 12 потерявшихся детей, все из них впоследствии были переданы родителям. Преступлений и существенных нарушений общественного порядка на территории авиашоу допущено не было.В ведомстве подчеркнули, что во время визитов официальных лиц удалось обойтись без каких-либо происшествий, а также акций экстремистского характера.По сообщению РИА «Новости»

13.08.2012
комментировать Матери погибшего в Афганистане офицера подарили квартиру в Тучкове

Необычный подарок на свой 77-й день рождения получила жительница поселка Тучково Валентина Григорьевна Железная. Поздравить ее с праздником приехали глава Рузского района Олег Якунин и глава администрации городского поселения Тучково Эфенди Хайдаков. Они вручили Валентине Григорьевне ордер на получение жилплощади в новостройке в Тучкове.

О выделении квартиры ходатайствовал Борис Громов, еще будучи губернатором Московской области. Двадцать пять лет назад на службе в Афганистане погиб один из сыновей Валентины Григорьевны, 19-летний командир воздушно-десантной роты Алексей Железной. Похоронен он в Рузском районе, на плите у памятника десантникам в Рузе выгравировано его имя.По сообщению пресс-службы главы Рузского района

08.08.2012
комментировать В Жуковском появилась мемориальная доска М. К. Агафонову

Мемориальная доска заслуженному лётчику-испытателю Михаилу Агафонову установлена в Жуковском, на доме № 8 по улице Пушкина, где жил летчик.

Михаил Кондратьевич внес неоценимый вклад в лётно-испытательную работу ЛИИ имени Громова: провёл ряд испытательных работ на тяжёлых и пассажирских самолётах, участвовал в испытаниях Бе-30 на критических режимах, автоматики самолёта-мишени на Ил-28, опытных двигателей наТу-16ЛЛ.Михаил Агафонов был участником Великой Отечественной войны. Он остался в памяти всех, кто его окружал, не только как профессионал высочайшего уровня, но и как прекрасный человек.По сообщению РТВ-Подмосковье

12.07.2012
комментировать Следственный комитет начал проверку по вопросу присоединения одинцовских лесов к населенным пунктам

Следственный комитет РФ начал проверку законности присоединения лесов Одинцовского района к населенным пунктам области. Процесс "освоения" лесов инициировал бывший губернатор Московской области Борис Громов: с 3 по 6 мая 2012 года по ходатайству нескольких фирм он подписал ряд распоряжений, касающихся арендуемых ими участков.

Выяснилось, что заинтересованные коммерческие организации принадлежат одному человеку - бизнесмену Сергею Собко.После того как документы о присоединении одинцовских лесов к городам и поселкам были подписаны Б. Громовым, на участках началась массовая вырубка и застройка. Бывший замглавы Росприроднадзора О. Митволь обратился в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов с просьбой проверить законность действий правительства Подмосковья.Б. Громов заявил в интервью "Известиям", что действительно подписал постановления о включении лесных участков в границы населенных пунктов, однако в этих документах якобы не содержалось разрешений на "изменение вида их пользования". Таким образом, земли не были предназначены для строительства жилья и других объектов."За две недели до того как Громов подписал постановления, Рослесхоз перевел вышеупомянутые участки из категории защитных лесов в рекреационные. Защитные леса нельзя присоединять к населенным пунктам. А рекреационные - пожалуйста. Такой маневр и совершил Громов. А уж после этого появилась возможность начинать вырубку, возводить дома", - объяснил бывший префект САО Москвы О. Митволь.Он заявил, что операцией по переводу лесов из одной категории в другую руководил замглавы Рослесхоза Евгений Трунов.В свою очередь Е. Трунов заявил, что никаких бумаг не подписывал. "Пусть Митволь покажет документы", - негодует он.Вице-премьер Подмосковья Дмитрий Куракин тоже считает, что "нет никакой скандальной истории". Он отметил, что по поручению Генпрокуратуры в настоящее время проводится проверка законности присоединения лесных участков к населенным пунктам.По сообщению РБК

29.06.2012
комментировать Подмосковные депутаты не приняли поправки в областной устав об измении границ Московской области

Вчера подмосковные депутаты заблокировали принятие поправок к уставу региона, соответствующих соглашению об изменении границ Москвы и Московской области, которые вступают в силу с 1 июля.

Депутаты Подмосковья отказались вносить поправки в ст. 23 областного устава, которые приводят его в соответствие со вступающим 1 июля в силу соглашением об изменении границ между Москвой и Московской областью. Сейчас в этой статье границами области признаются границы, существовавшие на момент принятия устава в 1996 году. Законопроект, который был предложен еще экс-губернатором Подмосковья Борисом Громовым, поддержал всего 21 депутат из 50, 19 высказались против. В их числе - коммунисты и справороссы (для принятия поправок необходимо не менее двух третей голосов).Проект расширения Москвы (к городу будет присоединена территория в 149 тыс. га между Варшавским и Киевским шоссе) инициировал в июне 2011 года президент Дмитрий Медведев, соглашение двух регионов было одобрено 27 декабря 2011 года Советом федерации. 12 апреля президент Медведев определил список госучреждений, которые должны будут покинуть Москву с 2014 года. К 9 июля они должны были представить "планы передислокации".Однако губернатор Подмосковья Сергей Шойгу не скрывает недовольства предстоящим расширением Москвы. Подмосковный губернатор вчера заявил, что "столицу надо переносить основательно и по существу": "Это должны быть или Урал, или Сибирь. Потому что страна у нас огромная и нам надо развивать и другие территории. Если мы переносим, у нас должно появиться несколько столиц — столица деловая, финансовая, политическая".В свою очередь, Михаил Андреев сообщил, что решение депутатов "к планам расширения территории Москвы не имеет никакого отношения". "Депутаты всего лишь обсуждали проект новой редакции 23-й статьи устава, в которой дается определение понятию "граница Московской области". К примеру, в документе утверждалось, что Московская область является неотъемлемой частью РФ, указывались субъекты, с которыми граничит область, а также уточнялось, что изменение границы области может произойти только в соответствии с Конституцией РФ",- пояснил полпред правительства в областной думе. Он напомнил, что решение о расширении Москвы одобрено Советом федерации и имеет силу закона страны. "Просто некоторые господа, не разобравшись, поспешили заявить о назревающем конфликте, хотя ни малейшего повода для этого не было",— добавил он.В Мособлдуме также заверили, что депутатский демарш не будет иметь никаких юридических последствий и не может заблокировать действие соглашения по "Большой Москве", даже если поправки в устав не будут приняты и при повторных голосованиях.Так же считает и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "Это их решение, их документ",— заявил он, добавив, что не может быть никаких юридических последствий. "Решение уже принято, постановлением Совета федерации узаконено, сделка состоялась",— заявил Платонов.Сами депутаты говорят, что изначально выступали против расширения Москвы. "Позиция партии была доведена до Сергея Шойгу, и он пообещал решить эту проблему в пользу Московской области. Мы надеемся, что на форуме в Петербурге состоится диалог губернатора с новым президентом и какие-то новые решения будут оттуда привезены,— заявил "Ъ" глава фракции КПРФ Константин Черемисов. - Мы не против того, чтобы Москва расширилась, но до разумных пределов". Кроме того, как подчеркнул депутат, такие решения должны приниматься на референдуме. "В данном случае были нарушены все возможные и невозможные законы", - пояснил депутат, отметив, что правовые управления губернатора и Мособлдумы дали отрицательные заключения на соглашение.По материалам газеты «Коммерсантъ»

22.06.2012
комментировать В Подмосковье будут проводить референдумы перед вырубкой лесов

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предложил в обязательном порядке проводить общественные слушания перед тем, как проводить вырубки леса под прокладку дорог.

"Главное, чтоб по итогам такого референдума было принято окончательное решение, которое бы уже не менялось", - сказал Шойгу в эфире радиостанции Business-FM.В Подмосковье в последнее время ряд жителей активно протестует против вырубки лесов под прокладку дорог. Активисты не раз устраивали акции протеста против вырубки Цаговского, Химкинского лесов, других лесных массивов.Ранее власти Подмосковья одобрили проект строительства через Цаговский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В администрации города отметили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова.Новая трасса облегчит транспортную ситуацию в городе и позволит пустить транзитный транспорт в объезд него. В марте 2012 года под строительство дороги было вырублено 12 га Цаговского леса - порядка 8,5% от его площади, что вызвало большое количество протестов среди местного населения.По сообщению РИА «Новости»

21.06.2012
комментировать Губернатор заступился за Цаговский лес в Жуковском

Губернатор Московской области Сергей Шойгу приехал в Жуковский, чтобы разобраться с вырубкой Цаговского леса, которая вызвала протесты среди местных жителей и экологов.

Он жестко раскритиковал городские власти за принятие такого решения без проведения общественного обсуждения. Лесной массив, о котором идет речь, так называемый Цаговский лес, расположен в черте Жуковского между комплексами Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского и Летно-исследовательского института имени Громова.Согласно утвержденному проекту строительства новой подъездной автодороги здесь была произведена вырубка просеки в 12 гектаров, что составляет около 10% от общей площади леса.Губернатор поручил подготовить распоряжение правительства области, чтобы никаких жилых домов вдоль строящейся дороги не было. Он также потребовал проверить информацию о том, что в Цаговском лесу вырубили на 3 га больше, чем планировалось. Если это так, виновные должны быть наказаны, подчеркнул Шойгу.Также Сергей Кужугетович предложил проводить муниципальные и районные референдумы во избежание ситуаций, подобных той, которая сложилась с Цаговским лесом в Жуковском. Например, в Балашихе, где для строительства уничтожали березовую рощу, решением губернатора вырубка была остановлена.По сообщению телеканала «Подмосковье»

19.06.2012