Вадим Анатольевич Кудрявцев. Точка зрения.

комментировать 7 правил как взыскать долг

                             7 правил как взыскать долг.

1. Если у Вас попросили деньги в займы, и Вы сомневаетесь, что у Вас могут быть проблемы с возвратом, обязательно возьмите расписку, где укажите ФИО заемщика, его паспортные данные, сумму, конечную дату возврата и проценты, если Вы решили немного заработать.

2. Если до даты, указанной в расписке, Вам не вернули Ваши деньги, пошлите претензию или предупреждение заемщику о Ваших намерениях подать иск в суд и, что в этом случае все расходы на адвоката, уплату госпошлины, будет возложено на него.

3. Если Вы не получили от заемщика деньги, составьте иск, включите туда оплату услуг адвоката, сумму госпошлины, проценты, указанные в расписке с учетом инфляции за пользование чужими денежными средствами.

4. Проверьте, не истек ли у Вас срок исковой давности, который составляет три года, если Вы частично получали денежные средства, то срок истек с этого момента.

5. В целях обеспечения Ваших исковых требований, попросите суд наложить арест на имущество должника: автомобиль, счет в банке, дачу, гараж  и т. д.

6. Если Вы получили решение суда или судебный приказ, определение суда о заключении мирового соглашения, то обратитесь в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего должника.

7. Если судебные приставы действуют нерасторопно или уклоняются от выполнения своих обязанностей, обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в прокуратуру.

16.12.2012
комментировать Защита малого и среднего бизнеса

                 Юридическая защита интересов малого и среднего бизнеса

Юридическая защита интересов представителей малого и среднего бизнеса – одно из основных направлений моей деятельности, как адвоката. Малый и средний бизнес, как показывает моя шестнадцатилетняя практика,   наиболее подвержены наездам правоохранительных органов  всех мастей.  Если крупные компании имеют различные возможности реагировать на незаконные проявления «оборотней в погонах», то малый и средний бизнес ограничен в таких возможностях и поэтому становится «лакомым кусочком» для таких посягательств.

Например. Ко мне обратился один из руководителей транспортной компании с просьбой представить его интересы в отделе ОБЭП и ПК УВД на транспорте г. Москвы. Так как сотрудники настоятельно в течение нескольких дней звонили ему, приглашали к себе, в противном случае грозились приехать к нему и провести обыск. Мной была выработана позиция, по которой мы сразу потребовали от сотрудников органов представить свои полномочия и постановление о назначении проверки и соответствующую регистрацию этого постановления у руководителя их подразделения в соответствии  с законом. Как оказалось, сотрудники просто пробовали свои силы, официально нигде не зарегистрировали назначение проверки, и после того, как мы решили обжаловать прокурору г. Москвы их незаконные действия, они потихоньку свернули свои активные  действия и больше не тревожили моего клиента. Хотя, как мне стало известно, «кошмарить» других бизнесменов они не прекратили. Считаю, что они просто побоялись быть привлеченными к ответственности за свои явно незаконные действия.

Законодатель расширил полномочия для руководителей малого и среднего бизнеса и сейчас сотрудники правоохранительных органов не могут по своему желанию нагрянуть к Вам с проверкой. Их приход должен быть мотивированным, вынесено постановление о проведении проверки, где должны быть указаны цели, сроки, основания проверки, а также подпись руководителя подразделения, который санкционировал данную проверку. В случае если эти условия не соблюдены, Вам можно смело обращаться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников органов, чтобы прокурор проверил законность действий и наказал виновников.

Но, к сожалению, как показывает практика, руководители малого и среднего бизнеса в первую очередь сосредоточены на вопросах экономических и не всегда уделяют должное внимание  правовой защите своего бизнеса. Они часто бывают просто не готовы к столкновению с правоохранительными органами.  

Необходимо постоянно осуществлять правовой аудит своего бизнеса, отслеживать новые изменения в законах, которые можно с выгодой использовать для своего профессионального дела. Лучше всего делегировать решение этих проблем профессионалам, иметь юриста в штате или заключить договор с хорошим адвокатом на правовое обслуживание.

 

Ко мне обратился один из руководителей медицинского центра г. Москвы, который самонадеянно посчитал, что его опыта хватит, чтобы пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов. Сначала его пригласили для дачи объяснений, где он подробно рассказал о своей деятельности. Затем допросили свидетелей, которые работали у него в фирме, а впоследствии нагрянули в офис, где изъяли большую часть документации, а через некоторое время предупредили его о том, что в его действиях есть состав экономического преступления. Испугавшись уголовного дела, он обратился ко мне. Проанализировав ситуацию и найдя слабые места во всех действиях сотрудников органов, мы обратились с жалобой к  прокурору округа, который непосредственно осуществляет надзор за правоохранительными органами. Проведя проверку по доводам, изложенным в нашей жалобе, прокурор признал, что в действиях моего клиента нет состава уголовного преступления, и данное дело не имеет уголовной перспективы. С тех пор этот клиент заключил со мной договор на юридическое обслуживание, и с сотрудниками проверяющих структур общается только с адвокатом.

Чаще всего у предпринимателей бывает проблема с проверками органов, долговыми спорами, договорными обязательствами, возмещением различных видов ущерба, регистрацией новых юридических лиц. Так или иначе, все эти проблемы связаны между собой. Если Вы некорректно составили договор, то у Вас могут появиться проблемы, как с правоохранительными органами, так и возникнуть судебные тяжбы. Очень важно, чтобы у Вашего юриста или адвоката было настоящее правовое мышление и достаточный опыт и практика, позволяющие решить Ваши проблемы.

Ко мне обращаются руководители различных форм собственности от акционерных обществ до индивидуальных предпринимателей. Сферы их бизнеса различные – это торговля, строительство, продажа нефтепродуктов, медицинские учреждения. Очень часто обращаются граждане - физические лица, у которых возникли различные юридические проблемы. Большой популярностью пользуется абонементное обслуживание предприятий, когда мы с Вами заключаем договор и при возникновении у Вас проблем, Вы не бегаете по всей Москве,  а звоните мне, я сразу Вас консультирую, как грамотно себя вести при возникновении той или иной проблемы и при необходимости я моментально выезжаю к следователь, дознавателю, сотрудникам таможенной, налоговой служб, и начинаю правовое решение создавшейся у Вас проблемы.

Более подробно информацию о моих услугах и условиях сотрудничества Вы можете найти на моем сайте – www.advocate-russia.com или проконсультироваться со мной по тел. – 8 (925) 505-45-36.

25.11.2012