Образованию не хватает духовности

Образованию не хватает духовности

Когда Булата Окуджаву спросили, что такое интеллигент, он ответил: «Вы знаете, у нас интеллигентов нет. У нас есть образованты». Мне запомнилось это высказывание, потому что, к сожалению, в России «образовантов» все больше и больше. Почему? Да потому что не на чем растить интеллигенцию. Почва уже не та.

Раньше была четкая система: сначала воспитание, а потом шло образование. И всегда в первую очередь воспитывали духовно, нравственно – все последующее основано было на этом. А сегодня что делается? Полностью убирается из школ, то, без чего нельзя жить – история, литература – та самая духовная составляющая. Образование со времен Ломоносова, открывавшего «самородки», шло от каких-то духовных глубин. Вот это теряется. Ведь что такое, скажем, ЕГЭ? Просто несколько шпаргалок наизусть заучить, десяток там основных вопросов и все. А у ребенка нет развития творческого.

Наша страна это ведь не Америка, которой триста с небольшим лет. Нам две тысячи лет. И никогда и никто нашу страну не побеждал именно в духовном плане. Теперь молодому поколению подсовывают то, где духовности нет. И тут даже не чиновники виноваты, здесь система полностью изуродована.

Духовность надо возрождать. Опираться только на свои «корни». Да, с учетом новых технологий. Но на примерах наших. Великих наших ученых, конструкторов, литераторов Пушкин и т.д. Это же история Родины. Стыдно за наше подрастающее поколение, которое свою историю не знает.

Или вот, вот, пожалуйста, выступает у нас господин Прохоров: «Убрать попов из школ, отовсюду и т.д.…» Ну, попов это слово такое… Священник это тот, который продвигает духовную нравственную составляющую. Я считаю, что просто у нас отсутствует на сегодняшний момент воспитательная нравственная составляющая. От этого все и идет. Поколение, которое выращивается по шаблону…

Надо понимать, к чему идешь. И правильно выбирать цель. Если мы говорим о духовно-нравственной составляющей. Вот вчера показывают: Путин с байкерами катается. Ну хорошо, воля… ветер… мотоцикл… Но ведь нам также очень нужны мораль, духовные заповеди, все лучшее из тех внутренних достижений, которые у нашего человечества сегодня есть, которые и нужно развивать в детях, в первую очередь, с помощью продуманной системы образования.

Иван Смирнов

07.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет