Жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья нельзя превращать в шоу

Жизнь людей с ограниченными возможностями  здоровья нельзя превращать в шоу

Человек с ограниченными возможностями в одной области очень часто обладает уникальными способностями в другой. И порой возникают закономерные сомнения, что если человек в чем-то отличается от остальных, нужно ли ему стремиться быть «как все». А может, он должен развивать в себе то, на что способен в большем объеме, чем другие люди?..

Меня, например, озадачил репортаж из Англии, когда парализованная женщина в костюме-роботе бежит марафон. Зачем? Чтобы рекламировать костюм? А ведь у нее маленький ребенок, заботу о котором она, наверное, ослабила ради спортивных достижений. Притом что именно её ребенок может получить истинные уроки гуманизма, научиться раньше других быть самостоятельным и, самое главное, научится сопереживать ближнему и помогать ему.

На мой взгляд, ситуацию вокруг людей с ограниченными возможностями не стоит превращать в шоу. Задача общества помочь таким людям выявлять свои уникальные возможности, и не только жить полноценной жизнью, но и служить примером для остальных. Мир действительно многообразен, и сохранение этого многообразия только и может обеспечить безграничную адаптацию к меняющейся среде.

Стоит еще, наверное, вспомнить, что большинство людей, преодолевших физический недуг, посвящали свою жизнь служению людям. Это не только известные христианские подвижники, но, например, и герой советского периода – безногий летчик Маресьев.

Совершенствование законодательства в области защиты прав людей с ограниченными возможностями должно идти в ногу с развитием гражданского общества, что в свою очередь неизбежно повлечет за собой смену устаревших и порой вредных стереотипов. Это процесс многокомпонентный. Сегодня стоит вспомнить и традиционную культуру христианского общества, когда помощь людям с различными недугами считалась почетной обязанностью каждого. Эту прекрасную традицию нужно развивать в современных условиях.
 

11.05.2012

Виктор Евтухов

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет