Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье

Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье

Проблема, безусловно,  не придумана, не «высосана из пальца», и, по-видимому, в настоящее время имеет тенденцию к нарастанию. Как известно, мораль и право (право юридическое) на этапах развития  общества,  так или иначе,  находятся в связи между собой.  Однако при этом моральные нормы  наичаще опережают юридические. Наичаще, но не всегда!  Исключения таятся в  постреволюционных эпохах. В этих эпохах законодательство восстанавливается быстрее, чем переломанный моральный стержень общества. Сегодня мы  довольно медленно восстанавливаем религиозную мораль после разрушения коммунистической.  И в таких случаях именно государство, сам институт государственности берет на себя обязанность уже некоего законодателя-морализатора.  Именно это мы и наблюдаем в современной России.

02.08.2012

Виктор Евтухов

 в избранное

Позднее об этом

  • Позвоните родителям... комментировать Позвоните родителям...

    Китайцы с их инициативами о законодательном закреплении обязанности эмоционального внимания к родителям (не путать с материальной заботой), может быть, не так уж и не правы. У жителей Поднебесной, благодаря их политике регулирования рождаемости, пожилых и престарелых людей становится все больше и больше. Простая математика: если у двоих 25-летних людей рождается один ребенок, то через 25 лет, когда он станет взрослым и обзаведется собственным ребенком, получится, что ему нужно заботиться о двух уже немолодых родителях по 50 лет каждому и об одном ребенке.
    Выросший ребенок, в свою очередь, однажды тоже создает семью, например с 25-ти летней девушкой, у которой, между прочим, тоже два 50-ти летних родителя.

    03.08.2012
  • Зачем России китайский опыт любви к родителям под страхом закона? комментировать Зачем России китайский опыт любви к родителям под страхом закона?

    Между нормами нравственности и правом очень тонкая грань. Отношения между детьми и родителями регулируются сегодня семейным и гражданским законодательством, поэтому я бы не стала выступать за повышение ответственности в этом сегменте, если только тема не связана с алиментами.

    03.08.2012

Ранее об этом

  • Обеспеченную маму наследникам забывать не с руки комментировать Обеспеченную маму наследникам забывать не с руки

    Умное государство старается сделать людей собственниками в лучшем смысле этого слова. Во-первых, тем самым государство поощряет и развивает обеспеченность, во-вторых, собственникам и наследникам собственности невыгодно бунтовать. Даже в пределах одной семьи. Да и ход истории показывает, что в драку обычно лезут те, у кого, кроме собственного кулака, больше ничего нет.

    В России много свободной, не используемой земли. Когда власть догадается наделить ею людей, вполне может получиться, что у пенсионерки, скажем, из Ростовской области есть загородный дом и 10 га земли, часть которой она, допустим,  обрабатывает, а часть сдает в аренду… О такой маме надолго не забудешь, еще как позвонишь и поедешь навестить…

    Конечно, приходится сознавать, что это, так сказать, любовь в тандеме с материальной заинтересованностью, но разве не то же самое по сути – весьма популярный нынче брак по расчету с составлением контракта? Его мы считаем нормальным.

    Обязать законом взрослых людей по китайскому примеру эмоционально поддерживать своих престарелых родителей – миссия  невыполнимая в нашей стране. Вспомним  о новой системе борьбы с «алиментщиками», не желающими содержать собственных детей – имитация исполнения закона действует в аэропортах и при оформлении виз, но это псевдомеры, не снимающие остроту проблемы, а загоняющие ее внутрь.

    Систему любви и уважения членов семьи друг к другу законом не выстроишь. И, хотя отношения в семье со временем, естественно, меняются, эта система закладывается в детстве, но тут мы опять возвращаемся к теме  родителей-алиментщиков, а их в России не один миллион…

     

    01.08.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Проблема установления обязанности эмоционального внимания к родителям лишь на первый взгляд является морально-этической. С правовой точки зрения это полностью соответствует принципам семейного права, а также предмету его регулирования, включающему личные неимущественные отношения между членами семьи. При этом личные неимущественные отношения законодатель поставил на первое место перед имущественными, их существо должно предопределять принципы регулирования имущественных отношений, не позволять разрушать морально-этическую основу семьи.

    В то же время укрепление института семьи, в т. ч. ее морально-этической основы невозможно при наличии непоследовательных законодательных решений. Так, в самом Семейном кодексе РФ отсутствует понятие семьи. А закрепление в нем состава членов семьи не обеспечивает в современных условиях укрепление института семьи и выполнение неимущественных и имущественных обязательств внутри нее.

    Например, другие отрасли законодательства при регулировании имущественных отношений между членами семьи, по сути, изменяют и расширяют пределы института семьи, что не всегда согласуются с принципами семейного права. Это приводит к правовым парадоксам. В частности, после введения в действие ЖК РФ в течение двух лет суды выселяли из жилых помещений, принадлежащих родителю-собственнику, его несовершеннолетних детей при разводе родителей, признавая детей бывшим членами семьи. Данная коллизия ст. 31 ЖК РФ с нормами СК РФ до сих пор не устранена, а лишь скорректирована правоприменительной практикой. ЖК РФ закрепляет иное понятие членов семьи, нежели чем СК РФ. В вопросе признания лица членом семьи собственника жилого помещения ЖК РФ исходит из воли самого собственника, а также факта проживания с ним.

    Если в отношении несовершеннолетних детей правоприменительная практика была хотя бы формально скорректирована в соответствии с норами семейного права, то родители продолжают признаваться бывшими членами семьи своих совершеннолетних детей-собственников жилого помещения. В рамках ст. 31 ЖК РФ собственник может выселить из жилого помещения своих родителей, признав их бывшими членами своей семьи. Такой подход вряд ли соответствует принципам семейного права и отвечает моральной обязанности совершеннолетних детей оказывать внимание своим родителям.

    Для того, чтобы закон восстанавливал нарушенные моральные нормы в семье необходимо, прежде всего, чтобы закон перестал сам их ставить под сомнение.

    Нормы других отраслей законодательства, регулирующие имущественные отношения членов семьи, должны соответствовать нормам и принципам семейного права, в котором необходимо разработать универсальное понятие семьи.
    Написал Тарасова Анна (TarasovaAnn) 14.08.2012 22:31