О новом туристском сезоне и не только...

О новом туристском сезоне и не только...

В преддверии нового туристического сезона. который стартует в ОАЭ с наступлением осени, мы вновь встретились с президентом компании AL Khalidiah Tourism Сираком Мурадяном. чтобы поговорить об основных проблемах и перспективах туристической отрасли Эмиратов и о деятельности его фирмы.

- Господин Сирак, во-первых, разрешите поздравить Вас с началом нового сезона.


- Большое спасибо. Действительно, сезон начался и, на мой взгляд, мы готовы к нему. Готовы встречать тысячи туристов, дарить им хорошее настроение, организовывая комфортный отдых.

Хотелось бы отметить, что мы, как всегда, лидируем по блокам номеров в отелях Шарджи, которые пользуются неизменной популярностью на российском рынке. Немаловажную роль играет опыт, накопленный нашими сотрудниками в процессе длительной работы, которые с каждым годом действуют все более и более профессионально. Умение работать с людьми, стараться предугадать их желания, сохранять спокойствие в любой ситуации, находить подход даже к самому притязательному клиенту – все это, на мой взгляд, является основными составляющими нашего успеха, популярности нашей компании. И в новом сезоне такая тенденция сохранится. Хотя необходимо сказать, что без поддержки наших партнеров из россии, мы не достигли бы такого успеха.

- О каких именно партнерах идет речь?

-Это те компании, которые я очень люблю и уважаю, – туристические фирмы из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, те компании, в которых мы полностью уверены. Например, это московский туроператор «Спейс-Тревел». Компанию возглавляют Галина Зозуль и Александр Новиков. Это мои очень близкие друзья, причем дружба с ними началась еще до того, как я открыл собственную фирму. Нельзя не отметить «АрТ-тур», «Ист-Лайн», «русский Экспресс», «Интаэр», «Пакс», а также моих самарских партнеров: «Интурист- Самара», «Аэротур-Самара», «Спутник-Гермес», «Самара Интур», «расип Тревел» и партнерские компании из Санкт-Петербурга – «Глоб Тур», «Интертрансавиа», «Этуаль», «Нева» и «Верса» Вы работаете только с российским рынком?

Мы работаем со всеми странами СНГ. В большей степени с россией, Украиной, Казахстаном, Арменией и немного с остальными их соседями.

- Вы говорили, что владеете тремя компаниями. Чем это объяснить, зачем Вам столько компаний?

- Дело в том, что на каждый вид деятельности необходимо открывать отдельную лицензию. Именно поэтому мы владеем тремя компаниями, каждая из которых занимается свои делом. Это две гостиницы – Al Khalidiyah и marhaba resort, и туристическая компания Al Khalidiah Tourism L.L.c.. Еще одну туристическую компанию я зарегистрировал в эмирате Шарджа для подстраховки. Если вдруг возникают проблемы по оформлению виз в дубайском Департаменте иммиграции, то мы спокойно обращаемся в шарджинский.

- О какого рода проблемах идет речь?

- Как правило, это проблемы, связанные с несвоевременным выездом туристов за пределы ОАЭ. Просроченная туристическая виза – это серьезное нарушение иммиграционного законодательства. Но, слава Богу, сегодня мы открываем визы туристам всех национальностей и любого возраста. У нас нет возрастных ограничений даже для молодых женщин младше 30 лет.

- В предыдущем интервью Вы отмечали проблемы работы с отелями группы Jumeirah. Прокомментируйте ситуацию в настоящее время. Есть ли какие-либо изменения?

- Отдых в Арабских Эмиратах к сожалению, нам по-прежнему тяжело работать с гостиницами сети Jumeirah, в особенности с комплексом madinat Jumeirah. Представьте, что в этих отелях практически невозможно сменить бронирование номера с одного туриста на другого. А ведь от этого страдают туроператоры, так как согласно российскому законодательству, даже если турист отказался от поездки за один день, туроператор обязан вернуть ему деньги за путевку.

Цепочка Jumeirah продолжает работать лишь с некоторыми крупными (по их мнению) компаниями, не давая возможности другим проявить себя. А в таких условиях новичкам туристического рынка очень сложно развиваться, зарабатывая себе репутацию. На мой взгляд, политика группы Jumeirah не совсем правильна, и им следует пересмотреть свои позиции по отношению к местным туроператорам.

- Давайте перейдем к более позитивным моментам в Вашей работе. Насколько я знаю, программа экскурсий Вашей компании недавно пополнилась прогулками на яхте?


- Да, у нас очень большое собственное экскурсионное бюро с большим автопарком (более 20 автобусов и легковых машин). Туристы могут воспользоваться нашими услугами круглосуточно. Не хватало только морских видов транспорта. Поэтому в этом году мы приобрели большую яхту длиной 12,2 м, с 2-мя спальными каютами. На нашей яхте можно выйти на дневную или вечернюю прогулку, порыбачить, заняться дайвингом.

- Ну и в заключение, традиционно ждем Ваших пожеланий читателям.

От лица нашей компании хочу пожелать всем здоровья и душевного равновесия. Никогда не забывайте, что отдых – это неотъемлемая часть нашей жизни. Он восстанавливает силы, дарит положительные эмоции. И чтобы отдых не был испорчен, обращайтесь именно в те компании, которые заработали достойную репутацию и смогут подарить вам комфортное и незабываемое времяпрепровождение.

25.01.2012

Электронная приемная Al Кhalidiah Tourism на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет