Отдел Роспотребнадзора в подмосковном Жуковском проник в закрытый санузел ТЦ «Нагигатор» и сообщил об этом в прокуратуру

Отдел Роспотребнадзора в подмосковном Жуковском проник в закрытый санузел ТЦ «Нагигатор» и сообщил об этом в прокуратуру

29 июня 2011г. редакцией портала получен ответ на обращение в прокуратуру г. Жуковского от 5 мая 2011г., которое было направлено оттуда «для проверки в соответствии с компетенцией» в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Бронницы, Жуковский, Раменском районе Московской области. В письме «ЗАКОНИЯ» информировала об условиях, в которых вынуждены работать сотрудники малых предприятий, совладельцы торгового центра «Навигатор» в г. Жуковском, обратившиеся на портал.

Совладельцы ТЦ «Навигатор» сообщали редакции портала о нарушении руководством одного из совладельцев здания - ООО «Герма» - их прав и условий труда, выражающихся в запрете пользоваться туалетами на их этаже в течение рабочего дня. Ситуация не меняется с июля 2006г., несмотря на имеющееся постановления службы судебных приставов, обязавшего «Герму» «не препятствовать осуществлению совладельцами собственных прав», и многочисленные сигналы о неисполнении этого решения от совладельцев торгового центра в контролирующие инстанции, в т.ч. прокуратуру, мэрию и ОВД г.Жуковского. Реакция инстанций на обращения ограничивалась отписками о перенаправлении письма по кругу чиновников. Спустя 5 лет ситуация повторяется.

Полученный «ЗАКОНИЕЙ» ответ из структуры содержит результат проверки, проведенной представителями Роспотребнадзора в ТЦ «Навигатор»: санузел «находится в рабочем состоянии, помещение обеспечено электричеством, подведена вода», препятствий посещению туалета не имеется, поскольку «ключи от него были предоставлены» по требованию проверяющих. Как следует из письма, его копия направлена в прокуратуру г.Жуковского, куда «ЗАКОНИЯ» и обращалась все по тому же поводу.

Собственно, подобная ситуация с проверкой исправности санузла уже не раз фиксировалась многочисленными комиссиями и проверками судебных приставов после обращений совладельцев ТЦ: во время показательных проверок руководство «Гермы» обеспечивало им свободный доступ в санузел и демонстрировало его безупречное действие. После ухода контролеров санузел вновь запирался, электричество и водоснабжение отключались. Это подтверждают акты осмотров и проверок, предоставленные редакции портала одним из совладельцев ТЦ, директором стоматологической клиники Владимиром Афанасьевым. «ЗАКОНИЯ» связалась с предпринимателем по телефону:

- Решение суда систематически не выполняется, что уже несколько лет нарушает права совладельцев «Навигатора». Естественно, комиссии беспрепятственно получают ключи от санузла в ближайшем к нему отделе - ювелирном, а вот сотрудники торговых павильонов и посетители магазинов всего 2-го этажа этих ключей не получат никогда, потому на то есть указание директора «Гермы» Алексея Колесова…
- Как же сотрудницы отделов выходят из положения?
- К сожалению, пришлось установить биотуалеты…
- А сами сотрудники ООО «Герма»?
- В общей сложности у «Гермы» в здании не менее 10 туалетов. Так что у них без проблем…

Однако, как и у совладельцев торгового центра в Жуковском, проблемы остаются и у простых горожан. Конфликт местного бизнес-сообщества заставляет их избегать посещения кафе, особенно с детьми - туалет-то на замке...

01.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет