КОНКУРС ПО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ

Впервые в МГТУ прошел КОНКУРС ПО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ, участие в котором мог принять каждый студент и аспирант.

Оценивали труды ребят специалисты ТРИЗа (теории решения изобретательских задач): директор Центра практического изобретательства А.А.Кудрявцев, генеральный директор компании «Центр акционирования инновационных разработок» А.Ф.Власов, ведущий научный сотрудник московского филиала «GEN3 Partners» А.Б.Рожнов, начальник отдела консалтинговой фирмы «Морква» Л.Ю.Пустов. Первое место заняла Дарья Кулеш (Э3-113). Второе место досталось Яне Баяновой(СМ4-71), третье – Саиду Насрулаеву(РК9-72).

Задача была одна на всех и взята из жизни. Укладка трубопровода по дну моря - очень шумное мероприятие – на палубе развернулся настоящий завод со сварочными постами, гидроизоляцией и другими факторами производства. Все это создает высокий уровень шума, который отлично передается в морскую среду. Через два месяца в этом районе произойдет миграция серых китов, и такие звуки могут отпугнуть особей. В связи с этим экологи наложили запрет на проект. Требуется предложить такие технологические решения прокладки трубопровода, чтобы киты не испугались шума.

Конкурсантам дали несколько дней на обдумывание - варианты решения проблемы нужно было представить на суд строгого жюри 10 ноября. В финале из 14 конкурсантов только 9 представили свои презентации. Решения ребята предложили самые разнообразные. Некоторые пришли к выводу, что нужно обклеить корпус судна шумоизолирующем материалом. Другие – что следует использовать магнитное поле для движения трубоукладчика, третьи предлагали воздействовать непосредственно на китов. Дарья Кулеш, например, выделила три направления решения проблемы и проанализировала перспективность каждого из них. А один из конкурсантов представил аж 14 решений проблемы.

По словам организатора конкурса Алексея Фоменко, подобные конкурсы будут периодически проводиться в МГТУ – это отличный способ найти творческих и креативных ребят.

А вот и интервью с победительницей:

- Даша, ты долго готовилась к конкурсу?

- В четверг вечером нам выдали задание. Несколько дней я обдумывала задачку, консультировалась с коллегами на работе по некоторым пунктам. В воскресенье утром села оформлять и часа за три подготовила презентацию.

- Расскажи, чем ты увлекаешься?

- Кроме учебы и работы, занимаюсь различными видами спорта: летом катаюсь на велосипеде, играю в теннис. Сейчас учусь плавать. Одно время занималась классическими танцами. В конце сентября я ездила в Словакию по программе BEST. Курс длился 10 дней и был посвящен моей специальности - производству и использования электроэнергии. Были студенты со всей Европы, очень интересно с ними пообщаться.

- А изобретательством до этого занималась?

- Честно говоря, нет. Но, надо сказать, отношение к нему у меня изменилось: в жюри были люди, которые профессионально определенными методами решают такие технические задачи. И наши студенты вполне могут решать подобные задачи, при этом получая хорошие деньги.

Ольга ТЕРСКОВА

07.01.2009

Газета "Бауманец"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет