Круглый стол «Подготовка профессиональных кадров в России: проблемы и перспективы развития»

20 мая 2009 года в Академии труда и социальных отношений при поддержке Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию состоялся круглый стол «Подготовка профессиональных кадров в России: проблемы и перспективы развития». В рамках круглого стола были рассмотрены в числе других следующие вопросы: первое рабочее место и наличие опыта работы у молодых специалистов, разработка профессиональных стандартов, квалификация, текучесть кадров на предприятиях и т.д.

Круглый стол собрал более 50 участников – представителей работодателей, профсоюзов, вузовских центров трудоустройства, Минздравсоцразвития, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Городского центра Государственного заказа по подготовке молодых специалистов, Молодежного совета при Департаменте развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы, Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

    Заседание открыл ректор Академии труда и социальных отношений, председатель Комитета заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А.А. Шулус.

    В приветственном слове ректор кратко остановился на характеристике тех вопросов, обсуждению которых был посвящен круглый стол, особо подчеркнув их актуальность.

    Далее слово было предоставлено заместителю председателя студенческого профкома, главному редактору студенческой газеты, студенту 4-го курса социально-экономического факультета Академии труда и социальных отношений П.Я. Фельдману.

    Затем выступили Ю.Н. Желяцкий (Ассоциация центров трудоустройства вузов Москвы) с докладом «Методы и формы взаимодействия вузов с работодателями»; М. Безванова, территориальный директор отделений по массовому подбору персонала компании Kelli-Services; Н.И. Дерябин,  президент Фонда поддержки информационных технологий в авиационной и ракетно-космической промышленности; Л.Г. Власова, начальник отдела газеты «Экономика и жизнь»; К.К. Ларичев, руководитель МСО «АТиСО»; А.В. Черкашин, заместитель руководителя Молодежного совета при Департаменте развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы;  В.Ю. Мейстер, директор Городского центра Государственного заказа по подготовке молодых специалистов; Г.А. Немчиков, представитель авиадвигателестроительной промышленности.  
    В обсуждении также приняли участие Л.П. Хлюснева, М.К. Иванов – члены Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию; Е.И. Марамыгина, руководитель центра содействия трудоустройству МИЭТ; В.В. Александров, представитель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, и другие участники заседания.

    Завершился круглый стол выступлением президента Академии труда и социальных отношений, члена Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, члена Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Н.Н. Гриценко. Он выразил благодарность Комитету ТПП РФ, Совету ректоров вузов Москвы и Московской области, службам Академии труда и социальных отношений за поддержку в проведении данного мероприятия. Н.Н. Гриценко также кратко информировал участников заседания о прошедшем в пятницу совещании у мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова.

    Н.Н. Гриценко отметил в своем выступлении, что ТПП РФ, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, Правительство Москвы осознают особую актуальность проблемы первого рабочего места молодых специалистов и его гарантированности, а также взаимодействия образовательной сферы и рынка труда. Он также подчеркнул, что ТПП РФ прилагает усилия, чтобы привлечь внимание властных структур к решению вопроса дисбаланса в профессиональном образовании: экономике не хватает квалифицированных специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. В своем выступлении Н.Н. Гриценко обозначил, что создание малых предприятий является одним из способов повышения занятости молодежи, в связи с чем необходимо ускорить принятие закона о создании малых предприятий при высших учебных заведениях.

10.06.2009

АТиСО

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет