«Иварс распределил лоты между членами АДИС…»

«Иварс распределил лоты между членами АДИС…»

…в результате на аукционе-2009 в Росрыболовстве «кому-то достались «жирные» лоты, а кому-то, в частности, «Атлантике» - не очень. «Наш лот был маловыгодным, и я предложил его поменять, но Иварс отмолчался… После этого я уже не хотел участвовать в аукционе и вообще заниматься рыбным бизнесом и продал свою долю в «Атлантике»…» (сейчас компания принадлежит президенту Союза дальневосточных рыбаков Дмитрию Дремлюге - ред.).

О событиях, которые происходили в «закулисье» Ассоциации дрифтерных исследований (АДИС) перед несостоявшимся аукционом Федерального агентства по рыболовству (ФАР) по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом в 2009г., и о роли в них японского бизнесмена по имени Иварс в судебном заседании Тверского суда Москвы рассказал прибывший из Самары свидетель Вячеслав Тимошин.

Сегодня руководитель департамента ЖКХ администрации г.Самары, а тогда один из соучредителей рыболовецкой компании «Атлантика» Вячеслав Тимошин сообщил, что на «рыбном» аукционе-2009 «Иварс хотел получить максимальное количество лотов, поэтому высказывался за то, чтобы торги вообще не состоялись» или проводились «только между членами АДИС» (тогда как заявок на участие в аукционе было подано сверх достаточного - ред.).

В нежелании Иварса, чтобы торги состоялись, на самом деле, нет ничего удивительного. Зачем дрифтерному бизнесу новые участники? С ними, вероятно, пришлось бы делиться выгодными территориями вылова лосося, а они уже закреплены за членами АДИС. «Распределены перед торгами на словах» Иварсом, который «хотел, чтобы другие компании не появились и не утекли деньги…». Тем более, что «Иварс предлагал свои услуги по реализации рыбы», выловленной компаниями, в Японии. Перед аукционом Иварс говорил, что «нужно не торговаться друг с другом, а уступать, чтобы лоты покупать по номинальной стоимости», - уточнил свидетель.

«Я тогда вообще не видел никакой пользы от АДИС, к тому же меня не устраивали огромные членские взносы», - сообщил также Вячеслав Тимошин. По словам экс-совладельца «Атлантики», за членство в АДИС в 2009г. его фирма, как и другие, должна была заплатить взнос в 1 млн руб. за счет предприятия, причем, этот «момент» был прописан «в документе». Тогда, как пояснил Тимошин, «Атлантика» выплатила порядка 300 тыс. руб. Деньги отдавали Иварсу…

- Ну а фамилию-то его вы можете назвать? - поинтересовался адвокат…
- Иварс… фамилию мы как-то не знали…

Адвокат заявил ходатайство о предоставлении свидетелю фотографий Иварса Грунбергса для ознакомления с целью выяснить, этого ли человека он имеет в виду, давая показания. В ходатайстве было отказано.

Однако о том, что Иварс Грунсбергс, официально признанный потерпевшим по делу о «взятке» в Росрыболовстве, занимался денежными сборами с участников АДИС, следствию уже известно. Ранее в ходе судебного слушания об этом свидетельствовал и экс-президент АДИС, владелец южно-сахалинской компании «Тунайча» Анатолий Филиппов. Он показал, что Иварс Грунсбергс имел «хорошие связи с контролирующими органами» и периодически собирал для них денежные средства. Отвечая на вопрос адвокатов, бывший руководитель «Тунайчи» рассказал, что в последний раз на «нужды АДИС» выложил около $20 тыс. из собственного кармана, причем без каких-либо официальных документов. Кто и каким образом устанавливал сумму взносов в бюджет ассоциации, на что тратились эти деньги, и есть ли документальные доказательства этому - таких объяснений члены АДИС не получали, по крайней мере, прежний совладелец «Атлантики» Вячеслав Тимошин «никогда не видел протоколов заседаний ассоциации»…

После обращения в органы ФСБ РФ вице-президента Ассоциации дрифтерных исследований гражданина Латвии, японского бизнесмена Иварса Грунсбергса в отношении помощника главы Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Игоря Бакулина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Изначально следователи расценивали действия чиновника как получение крупной взятки за выделение квот на вылов рыбы (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

29.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет