Суд приговорил помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина к 3 годам колонии

Суд приговорил помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина к 3 годам колонии

Тверским районным судом г. Москвы вынесен приговор по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР). Судья Елена Сташина назначила помощнику главы ФАР Игорю Бакулину, обвиняемому по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, сообщает корреспондент портала «ЗАКОНИЯ» из зала судебного заседания.

Принимая решение, суд учел, что подсудимый впервые привлекался к уголовной ответственности, а также ряд таких обстоятельств как наличие на иждивении ребенка 2010г.р. и матери 1929 г.р., положительные служебные характеристики и тяжелое заболевание.

Кроме того, на сегодняшнем заседании суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск, предъявленный Игорю Бакулину японским бизнесменом, гражданином Латвии Иварсом Грунсбергсом. В качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, Грунсбергс получит более 700 тыс. руб.

Представитель интересов Иварса Грунсбергса Константин Коваленко по окончании слушания заявил корреспонденту «ЗАКОНИИ», что он и его доверитель «довольны исходом дела и решением суда». Впрочем, сторона потерпевшего и без того не внакладе: иностранный предприниматель, по закону не имевший права на участие в российском аукционе, получил выигрыш квот на вылов российского лосося в течение 10 лет и компенсацию от участников торгов в размере более $1,5 млн.

Поскольку при рассмотрении дела по существу суд признал показания Иварса Грунсбергса, данные им на допросе, достоверными, Константин Коваленко порадовался, что теперь «слова потерпевшего уже не будут ставиться под сомнение».

Защита Игоря Бакулина от комментариев воздержалась. Позиция адвокатов в отношении обжалования приговора станет известна позже.

Уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ в отношении помощника главы Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Игоря Бакулина было возбуждено в апреле 2010г. после обращения японского рыбопромышленника Иварса Грунсбергса в органы ФСБ РФ. Изначально следователи расценивали действия чиновника как получение крупной взятки за выделение квот на вылов рыбы (ч.4 ст.290 УК РФ).

Аукцион ФАР по закреплению права на получение квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом состоялся 31 марта 2010г.
 

10.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет