Егорьевский суд вынес приговор на основе недопустимых доказательств

Егорьевский суд вынес приговор на основе недопустимых доказательств

Суд г. Егорьевска Московской области удовлетворил ходатайство гособвинения и вынес приговор по делу безработного Игоря Зайцева, обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ.

21 марта 2011г. судья Николай Игнатов назначил Игорю Зайцеву наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По мнению адвоката Валерия Степанова, представляющего интересы осужденного, виновность его подзащитного «ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не подтверждена. А те доказательства виновности, что представила сторона обвинения, добыты с грубыми процессуальными нарушениями и, следовательно, в соответствии с действующим законодательством, недопустимы».

Сторона защиты намерена обжаловать вынесенный приговор, на что по закону у нее имеется 10 дней. Если после кассационной жалобы приговор останется в силе, Игорю Зайцеву предстоит отбывать срок заключения 6,5 лет, поскольку рассмотрение дела длилось без малого полтора года.

Валентина Станкевич

21.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Вот, если бы ввели норму, согласно которой, судья (судьи), который осудил невиновного человека, в последствии выплачивал бы компенсацию из своего личного кармана, то наверное каждый бы десять раз подумал прежде чем приговор выносить. А ещё можно было бы такую норму распространить на следователй и прокуроров. Глядишь, было бы эффективней, чем взыскивать компенсацию с государства. Лично мое мнение, что в таких ситуациях должна наступать персональная ответственность.
    Написал bluesman (bluesman) 23.06.2011 16:10
  • Да уж... над терминологией надо бы поработать, а то попахивает дилетанством.
    Написал Федоров Сергей (Сергей Сергей) 21.03.2011 22:50
  • Суд удовлетворил ходатайство гособвинения и вынес приговор. Госпидя, форум-то юридический, постеснялись бы... ходатайство гособвинителя...позор.
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 21.03.2011 22:33