Чествование ветерана Великой Отечественной войны, ветерана подмосковного спорта Алексея Даниловича Кузьмина

Чествование ветерана Великой Отечественной войны, ветерана подмосковного спорта Алексея Даниловича Кузьмина

31 мая 2010 в Комитете по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области состоялось чествование ветерана Великой Отечественной войны, ветерана подмосковного спорта Алексея Даниловича Кузьмина по случаю его 88-летия и ухода с должности директора СДЮШОР по легкой атлетике.
С приветственной речью выступил председатель Комитета Сергей Николаевич Перников.
В своей речи Сергей Николаевич Перников отметил, что всю свою сознательную жизнь Алексей Данилович посвятил физической культуре и спорту, развитию лёгкой атлетики, её популяризации среди населения.

Трудовая деятельность Алексея Даниловича началась тренером-преподавателем по лёгкой атлетике в 1946 году после окончания Великой Отечественной войны, которую Алексей Данилович прошел с самого начала и до её окончания.

За участие в боевых действиях, проявленные мужество и отвагу, Алексей Данилович награжден двумя Орденами «Отечественной войны» и 22 медалями.

С первых дней своей тренерской работы Алексей Данилович заслужил авторитет и уважение своей ответственностью, высоким профессионализмом, требовательностью, умением находить молодые таланты и доводить их до мастеров высокого класса.

В 1960 году, одному из первых в Российской Федерации, Алексею Даниловичу было присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР и выдано удостоверение № 6 за подготовку мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр Бориса Ефимова.

Поступив на работу в 1971 году в детскую спортивную школу по лёгкой атлетике тренером-преподавателем, Алексей Данилович с 1976 года являетесь ее бессменным директором.

Сегодня, по истечении более чем шестидесятилетнего периода участия в спортивной жизни Московской области и страны, Алексей Данилович не утратил чувства достоинства, ответственности и исполнительской дисциплины, а самое главное - неуёмного желания трудиться во благо «королевы спорта».

Благодаря личному авторитету, высоким организаторским способностям, использованию современных, прогрессивных методов учебно-тренировочного процесса, подопечные Алексея Даниловича добивались высоких спортивных результатов, а коллектив школы трижды становился чемпионом СССР среди спортивных школ и 8 лет входил в пятерку лучших СДЮШОР страны, а в 2006 году – признан победителем среди спортивных школ Подмосковья, получив Кубок Губернатора Московской области.

Всего подготовлено 10 мастеров спорта СССР, 14 мастеров спорта России и 6 мастеров спорта международного класса.

Среди воспитанников школы призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: И. Худорошкина, Е. Афанасьева, М. Коротеева, И. Коротя, Е. Борисов, Л. Шатило, Р. Хамзина, О. Воронова, Е. Виноградова и другие.

Важным показателем в работе является то, что СДЮШОР по легкой атлетике, возглавляемая Алексеем Даниловичем, ежегодно поставляет в составы сборных команд России десятки своих воспитанников, в 2009 году их было 20.

Самоотверженное служение физической культуре и спорту, лёгкой атлетике отмечено целым рядом наград, среди которых Почётные знаки «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Московской области», знак Губернатора Московской области «Благодарю».
Председатель Комитета Сергей Перников пожелал Алексею Даниловичу дальнейших успехов и долголетия и выразил уверенность в том, что богатый опыт работы Алексея Даниловича будет востребован и будет продолжать служить подмосковному спорту.

06.06.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет