Амир Микаэлевич Чаренц - Адвокат. Точка зрения.

«Карманные» адвокаты – предатели профессии
6 комментариев «Карманные» адвокаты – предатели профессии

Адвокаты по назначению  - это очень важная, и, я бы даже сказал, болезненная тема для всего адвокатского сообщества и для граждан, подвергшихся несправедливому правосудию. Участие адвоката в порядке назначения, мне знакомо не по наслышке, так как в связи со своими идейными соображениями, порой я лично участвую в подобных делах, в порядке ст. 51 УПК РФ. Ведь каждый имеет право на профессиональную защиту, вне зависимости от своего материального благосостояния. И, к моему глубокому сожалению, граждане, чьи интересы защищает так называемый в простонародье «казенный»,  «коридорный» адвокат,  не верят в защиту такого специалиста, будучи уже изначально убежденными в его недобросовестности.

Проблема, которую мы сейчас с вами обсуждаем, имеет очень глубокие корни. Адвокат по назначению определяется органом, проводящим предварительное расследование. Оплата его услуг происходит через систему МВД, Следственного комитета и судебного департамента, что порождает материальную зависимость этого специалиста от следствия и суда. Я считаю, что это противоречит принципу равенства и независимости участников уголовного процесса. Это бич современного правосудия из-за того, что в большинстве случаев имеет место быть полное отсутствие объективности в расследовании дела в силу и согласно сохранению  пресловутой «палочной системы».

Есть такое отвратительное, на мой взгляд, словосочетание как «статистика раскрываемости преступлений». В подавляющем большинстве случаев перед следователем, дознавателем ставится задача проведения предварительного расследования, учитывая  статистику, проще говоря, поставленный план. Невыполнение этого плана влечет за собой отсутствие поощрений, порой вообще определенные взыскания. И следователь, дознаватель вынужден во что бы то ни стало выполнять то, что от него требуется, порой даже не оглядываясь на реальные обстоятельства дела. О какой объективности в этой ситуации может идти речь? Как в подобной ситуации орган, осуществляющий предварительное расследование, может назначать защитника? Ну и, естественно, какой защитник будет назначен? Это уже понятно, и особенно тем гражданам, которые заплатили за это своей судьбой, пополнили  тюрьмы страны.

Так называемые «карманные» адвокаты – предатели профессии, которые работают не в интересах защиты, а в интересах органа, проводящего предварительное расследование. От таких адвокатов, безусловно, необходимо избавляться и действовать в отношении них самыми жесткими методами.

 

20.06.2014