Виктор Федорук. Точка зрения.

комментировать Профилактика – лучший способ борьбы с шумными соседями

В Москве есть свой региональный  Закон «О тишине», согласно которому установлено время, когда можно громко разговаривать, слушать музыку, и время, когда нужно дать соседям отдохнуть, чтобы с новыми силами прийти на работу. Стоит заменить, что закон в регионе есть, но поголовно его исполняют не все. Если соседи мешают, теоретически, можно воспользоваться своим правом, защитить свой покой, позвонив в отделение полиции по телефону. Но на практике сотрудники полиции приедут не очень быстро, если вообще приедут, потому что у них есть более важные вызовы. Где-то произошла драка, воровство, где-то нужно спасать человека, и так далее. Туда в первую очередь выедет наряд, а по звонку о нарушения шума – по остаточному принципу.

Поэтому лучше проводить профилактические мероприятия самим.  Если соседи мешают, то нужно попытаться с ними найти общий язык, пообщаться. Не получается – сообщить участковому инспектору, написать заявление, чтобы он провел беседу, предупредил соседей, что есть закон, что за нарушение этого закона можно получить штрафные санкции. Возможно, этого будет достаточно для того, чтобы соседи знали, что есть право на отдых, право на тишину в определенные часы времени.

Конечно, в жизни случается всякое, в том числе, праздники и не всегда есть возможность отметить их в ресторане. Культурные люди в таких случаях предупреждают соседей, что веселье может затянуться, уж потерпите. Не думаю, что люди не поймут и будут в праздничный день жаловаться на виновников торжества. Но с теми, кто в душе хулиган, любит подвыпить и огласить округу своими песнями, можно и нужно бороться. И чаще всего помогает именно профилактика, возможность достучаться до сознания человека беседой участкового инспектора, чем системой штрафов и административных наказаний. 

20.04.2018
Вы хозяева своих обоев, а тем, что под ними, распоряжаться не можете
8 комментариев Вы хозяева своих обоев, а тем, что под ними, распоряжаться не можете

Разные есть фасады. Хорошо, если они бетонные  обложены плиткой. Но если фасад оштукатуренный, то ни в коем случае нельзя разрешать вешать на фасадную стену кондиционеры, потому что она будет портиться.

Много лет назад было постановление Москвы, в котором сказано, что установка кондиционера разрешается с тем условием, что отвод конденсата будет внутрь квартиры, во внутриквартирную канализацию. Никто этого условия не выполнил. Капли капают на головы прохожих, на подоконники ниже расположенных квартир. Это просто издевательство чистой воды над соседями. И правильно делают жильцы, что жалуются и добиваются того, чтобы сняли соседский кондиционер. Умные и грамотные жильцы могли бы сделать единый сток конденсата и обозначить место в полуметре от этой трубы, где можно установить кондиционер и присоединиться к этой трубе. Но не идут люди на это, каждый сам за себя: вот я кондиционер поставлю, а вы сходите с ума от его шума.

Я видел, как падает штукатурка фасадная, от того, что на нее все время капает конденсат. Штукатурка летит квадратными метрами. У тебя все хорошо, прохладно, а дом уже нужно подводить под капитальный ремонт. Любая сторона дома - это общедомовое имущество, и вы хозяева своих обоев, а тем, что под обоями, вы распоряжаться не можете. Стена - это несущая конструкция, это общее имущество.

Управляющая компания вправе выдать предписание о демонтаже кондиционера, потому что она несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, а стена дома - это, повторю, общее имущество. И компания взялась его охранять. Если кто-то из собственников нарушает закон, он обязан подчиниться предписанию управляющей компании, которую он выбирал, а если не выполнил предписание, значит, компания вправе потребовать исполнения этого предписания в судебном порядке.

19.12.2014
  • Виктор Федорук Виктор Федорук

    адвокат, член Координационного совета общественной организации «Жилищная солидарность»

    профессиональный управляющий в ТСЖ, эксперт общероссийского движения «За права человека»

    Эксперт