Симон Кагиян. Точка зрения.

Радикалы – те же террористы
8 комментариев Радикалы – те же террористы

Террористическое движение в России не новость, оно существовало еще при царизме и развивалось далее, мы знаем о том, какие были террористические группировки в России: народовольцы, эсеры... Помним со школьной скамьи фамилии Перовская, Засулич. Так что не очень верно говорить, что раньше государство не было озабочено вопросом противодействия терроризму.

Я думаю, что одними усилениями и ужесточением законодательства мы в борьбе с терроризмом ничего не добьемся. Надо действовать в том направлении, чтобы его искоренить вообще. Откуда у нас берутся желающие отомстить? Теракт – это часто месть определенной группы лиц государству за какие-то законы, которые они считают античеловеческими, направленными против определенной группы людей. И каждый считает, что если появляется вот такое отрицательное отношение со стороны государства к нему,  то он  должен противодействовать.

У нас очень много террористов, о которых никто плохо не говорит. К террористам можно отнести радикалов. Радикалы-политики имеют цель изменить устои государства, значит, они террористы. Радикалы-спортивные фанаты умеют наводить страх и ужас на мирных болельщиков, но их не считают у нас террористами. Радикальные группы байкеров наводят страх и ужас на других участников, но они почему-то «свои». Радикалы-националисты  выступают против представителей нацменьшинств, иммигрантов,  однако мы их тоже не считаем террористами. Мы их судим как простых хулиганов. А  «террористами» считаем  тех, кто за другие идеи…  

Террористами надо считать всех. А мы стали их разделять, и поэтому у нас нет никакого шанса победить терроризм на сегодняшний день. Но, я думаю, политику изменить и отношение к любым террористам изменить можно и со стороны правоохранителей, и, самое главное,  народа. Должны бороться вместе, Почему? Я  объясню. Сегодня надежда на ответную реакцию при обращении в правоохранительные органы потеряна. Народ считает, что сотрудничество с полицией не так эффективно, с судом то же самое, с следствием тоже. Человек, который «сдаст» террориста, не защищен государством. В отместку он в любую минуту он из доброжелателя, который хотел предотвратить какие-нибудь террористические акты, может сам превратиться в террориста.

 

14.04.2017
В современной армии нет условий для возрождения судов офицерской чести
2 комментария В современной армии нет условий для возрождения судов офицерской чести

Для того, чтобы тему судов офицерской чести раскрыть сполна, конечно, необходимо говорить о том, что у нас суд чести необходим там, где есть честные офицеры, умеющие постоять за свою честь. Но это тоже не все. Необходимо упомянуть другую проблему, - необходимо, чтобы офицер имел достойную жизнь, достойное обеспечение. И, естественно, такой офицер может всегда постоять за себя в том смысле, в том случае, когда вышестоящее по званию и по службе начальство принуждает его к выполнению действий, которые негожи офицерской чести. Это и провоцирует какие-то откаты, премиальные, взятки при получении очередного звания, при преодолении препятствий на почве принадлежности к национальному меньшинству. Таких пострадавших очень много, вот с такими вопросами часто в нашу правозащитную организацию приходят, жалуются. Я могу сказать точно одно, все они почему-то боятся огласки. Они настолько напуганы на работе, столько несправедливости творится у них на глазах, что офицер боится, у него страх внутри. Ну а как можно ожидать героического поступка от человека, у которого на месте, там, где ему должны привить дух смелости принципиальности, такая атмосфера страха. И чаще всего принципиальность, которую иногда они проявляют, заканчивается увольнением из рядов ВС РФ. Это как раз очень и очень мешает быть вот этой чести, этому достоинству, чтобы где-то на суде можно было реально заступиться. Они боятся, потому что не верят, что правда восторжествует. Как можно говорить о чести офицера, если им приходится избивать, что-то вымогать у солдата-срочника? Как они могут это терпеть? И куда после суда его переведут? А вы знаете, что перевод - это еще хуже обстановка. Только один выход у людей остается – увольнение со службы. Но некоторые хотят, чтобы после них хотя бы лучше стало для других.

Возрождение судов офицерской чести это очень трудная задача и вряд ли реализуемая. Для того, чтобы создалась группа, которая будет блюсти честь и воспитывать это в молодых людях, нужно создать некий клуб, сообщество, союз единомышленников-офицеров. Но это сразу объявят как нарушение законов, принятых в стране, это особенно характерно в последнее время. Это может быть вопринято руководством как оппозиция. Для широких слоев населения могут быть распространены слухи, будет объявлено об очередном разоблачении группировки предателей военнослужащих. И вот все это я слушаю, когда приходят жаловаться, и думаю, они правы. Они все это знают. Даже не знаю иногда, зачем они приходят жаловаться. Просто, наверное, им нужно где-то это высказать, чтобы их где-то профессионально выслушали, хотя бы согласились с их мнением и пожалели.

20.02.2016
  • Симон Кагиян Симон Кагиян

    председатель совета Межрегионального Общественного движения «За защиту прав и свобод граждан» «Правозащита XXI век», политический обозреватель газеты «Ноев Ковчег», делегат конгресса патриотов России.

    доктор философских наук, член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

    Эксперт