Кристина Акчурина. Точка зрения.

Уполномоченный по животным понадобится только тогда, когда права животных будут узаконены
комментировать Уполномоченный по животным понадобится только тогда, когда права животных будут узаконены

Я не поддерживаю законопроект об уполномоченном по правам животных

Во-первых, это предложение несвоевременно. Уполномоченный может работать на основании 2-х законов: это закон о животном мире 1995 г. (для диких животных) и закон об ответственном обращении с животными (для животных-компаньонов - это кошки и собаки). Закон об ответственном обращении находится в Госдуме  на рассмотрении, он еще не принят. Кроме того, текст законопроекта не доработан. В пояснительной записке депутаты поясняют, что уполномоченный должен отстаивать права владельцев животных. Здесь есть смысловая ошибка, потому что права владельцев животных в России сейчас защищены, они не нарушаются никаким образом, животное признается имуществом.

Также в интервью газете «Новые Известия»  один из авторов документа отметил, что уполномоченный должен вести разъяснительные беседы с обществами владельцев бойцовых собак. Но с заводчиками собак потенциально опасных пород уже проводит подобные беседы российская Кинологическая федерация, то есть для решения вопросов, которые заявляют депутаты, уполномоченный по животным не нужен.

Корректная работа уполномоченного возможна только после принятия федерального закона с полным запретом эвтаназии безнадзорных животных. В тексте их законопроекта нет ни слова о бездомных животных, что настораживает, потому что партия ЛДПР никогда не отличалась любовью к бездомным собакам, а Владимир Жириновский 4 года назад во время президентской компании фактически пообещал всех бездомных собак уничтожить.

Текст предлагаемого законопроекта противоречит идеям, которые указаны в нашей петиции об учреждении в РФ поста уполномоченном по правам животных, собравшей на сайте Change.org более полумиллиона подписей.

Представители ЛДПР не захотели или не посчитали возможным выйти на связь и узнать суть предложения людей, на чью инициативу они ссылаются в своей пояснительной записке. В любом случае поднимать вопрос об уполномоченном и прописывать полный его функционал мы можем только с принятием закона о запрете эвтаназии.

12.12.2016