Херманн Краузе. Точка зрения.

У немцев в крови самодисциплина
1 комментарий У немцев в крови самодисциплина

У нас в Германии дисциплинированные водители. Конечно, они пропускают скорую помощь. Я ни разу не видел, чтобы водитель не подвинулся и не уступил дорогу, даже когда почти совсем нет машин, когда гаи нет, и, например, загорается красный свет. У немцев в крови самодисциплина, у нас больше ответственности за других. И если  немец видит машину, которая грубо нарушает впереди, то, скорее всего, он позвонит в полицию и сообщит номер машины.

Что касается скорой помощи, штраф в Германии невысокий. В прошлом году это было только 20 евро,  тем не менее у нас пропускают скорую помощь, это негласный закон. У нас такие правила: если скорая едет только с мигалкой и без сирены, то водитель имеет право не пропускать, но ехать осторожно, но большинство уступает дорогу. Если скорая едет с мигалкой и с сиреной, - пропускают  в 100% случаев.

Сила звука сирены не играет большой роли, водители всегда слышат. Я видел в репортаже, что иногда скорая работает как такси, например, везет в аэропорт за большие деньги. Может быть, многие водители так думают, что это несерьезно и поэтому не пропускают. В Москве иногда тоже не пропускают скорую, если перекрывают дорогу для проезда первых лиц государства. Так тоже нельзя, может быть, там люди умирают, а гаи свои приказы выполняют.

24.01.2017
  • Херманн Краузе Херманн Краузе

    немецкий журналист, руководитель корпункта «ARD Radio» в Москве

    Эксперт