Роман Горбань. Точка зрения.

Отказ от навязанных услуг в ЗАГСах не сделает свадьбу ярче
6 комментариев Отказ от навязанных услуг в ЗАГСах не сделает свадьбу ярче

Новые нормы проведения свадебных церемоний в московских ЗАГСах, по-моему, содержат и плюсы, и минусы.  Скажем, с одной стороны, многие молодожены не отказались бы от живой музыки. Но с другой, оркестр  зачастую был «навязыванием услуг»  молодоженам за дополнительную плату. Насколько я знаю, запретили не только живую музыку, но также  фото- и видеосъемку. А многие фотографы и видеографы жаловались, что в загсах ставят «глушилки» и делают все,  чтобы заказчик обращался к услугам «местных» фотографов и видеографов. Наверное, главный плюс – видимо, для людей небогатых, которым теперь никто не будет навязывать услуги, от которых отказаться вроде бы как-то и неудобно.

Сегодня молодожены чаще планируют в ЗАГСе просто расписаться, а потом сделать именно выездную регистрацию. И если бы все-таки закон  разрешил проводить выездную регистрацию в любом месте, это было бы таким шагом в XXI век. Потому что на самом деле церемония в ЗАГСах – я общаюсь с молодоженами постоянно – если честно, раздражает, и очень многие не хотели бы расписываться в ЗАГСе. 

Законодательство все же позволяет в каких-то конкретных местах выездные регистрации организовывать. Если конкретно говорить про Московский регион, то в Москве есть, по-моему, порядка десяти мест, где официально можно зарегистрировать брак. Это Коломенское, Царицыно, по-моему, усадьба Люблино, Зарайск... Но церемония в исторических местах, в исторических костюмах и с живым ансамблем, как правило, довольно дорогая, порядка 20-80 тысяч рублей. Тем не менее туда очередь, наверное, на год вперед.

Меня спрашивают, правда ли, что молодые люди предпочитают жить в гражданском браке  и где-то на 7-9% каждый год больше людей отказываются оформлять свои отношения. «Если уже ребенок родится, я признаю, что я его отец, и все». По количеству свадеб я не могу говорить,  что это именно так, но мнение такое есть. Почему на самом деле определенный процент молодоженов не хотят отмечать свадьбы? «Нам нет смысла тратиться на свадебный банкет, мы лучше потратим эти деньги на свадебное путешествие». По статистике, количество свадеб в принципе не сильно меняется год от года, поэтому утверждать, что это прямо явление, – я бы не стал.  

30.05.2017
  • Роман Горбань Роман Горбань

    эксперт Федерации свадебных специалистов России, ведущий свадебных церемоний

    Эксперт