Магомед Газдиев. Точка зрения.

Идея лицензирования деятельности иностранных юристов в наших судах полезна, но где эти юристы?
7 комментариев Идея лицензирования деятельности иностранных юристов в наших судах полезна, но где эти юристы?

Дискуссия о лицензировании деятельности иностранных юристов в наших судах, по большому счету, отсутствует. И надо сказать, что инициатива хороша, она проста, понятна. И оппонирования со стороны профессионального сообщества нет в силу малозначительности той проблемы, которую она решает.

Иностранцы в российских судах встречаются чрезвычайно редко, а иностранные юристы – это, скорее экзотика, чем какая-нибудь практика или проблема, которую необходимо решать на законодательном уровне. А чем тогда вызвана необходимость урегулировать иностранное «вмешательство» в наших судах?

Я думаю, что здесь речь может идти о попытке решить большую проблему по частям. Дело в том, что дискуссия относительно урегулирования рынка юридических услуг в нашем правопорядке ведется очень давно. И решить эту проблему до настоящего времени нам не удалось. У нас нет даже концептуального понимания, как именно ее нужно решать. Мнений очень много, но единого подхода ни в Министерстве юстиции, ни в высших судах, ни в самом профессиональном сообществе пока, к сожалению, не выработано.

Я бы склонялся к необходимости лицензирования представителей от каждой конкретной юрисдикции. Если мы говорим о представительстве в общей юрисдикции, в районных, городских судах, то это юристы одной направленности, люди, знающие одну сферу деятельности. Если же мы говорим о спорах хозяйствующих субъектов, об арбитражном процессе, в особенности делах о банкротстве, то это совершенно другая квалификация, другая направленность деятельности и, соответственно, другая лицензия. Как мне кажется, решение должно находиться в этой плоскости.
 

То же, что сегодня предлагается, то есть ограничение участия иностранных юристов в качестве представителей в судах путем введения базового образовательного ценза – это прекрасно, очень правильно, но, к сожалению, никаких проблем на сегодня это не решает, поскольку касается крайне малочисленного субъекта участия, то есть иностранных юристов.

 

 

27.10.2017
  • Магомед Газдиев Магомед Газдиев

    партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры», руководитель практики «Финансовые организации»

    Эксперт