Более 80% мусорных полигонов в Подмосковье исчерпают свой ресурс к 2015 году

Более 80% подмосковных полигонов твёрдых бытовых отходов исчерпают свой ресурс к 2015 году. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Всероссийское совещание руководителей промышленных организаций по вопросу утилизации опасных промышленных отходов прошло в понедельник в Люберецком районе. В работе совещания приняли участие Беглов, глава Московской области Андрей Воробьёв, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, главный государственный инспектор Российской Федерации по охране природы Владимир Кириллов.

"На территории Московской области объём накопления исключительно бытовых отходов уже превысил 120 миллионов тонн и продолжает интенсивно увеличиваться. Остаточная вместимость действующих полигонов ТБО оценивается не более чем на три года. К 2015 году исчерпают свой ресурс 34 из 41 лицензированного полигона ТБО, то есть более 80%", – заявил Беглов.

Он отметил, что практически все закрываемые полигоны Московской области не обеспечены финансовыми средствами для их рекультивации.

"Как правило, за один-два года до завершения срока эксплуатации полигона происходит смена его владельца, что позволяет собственнику уйти от ответственности за рекультивацию объектов размещения отходов, сославшись на отсутствие необходимых средств, израсходованных предшественником", – заключил Беглов.

Ранее глава региона Андрей Воробьёв заявил, что в области нужно будет уже в этом году закрыть 24 полигона ТБО и открыть в ближайшем будущем 19 новых полигонов. Кроме того, по его словам, в ближайшие три года в Подмосковье должны быть построены пять комплексов по переработке мусора. Он также предлагал договориться с соседними регионами о вывозе мусора из Подмосковья за пределы области.

По информации сайта «В Подмосковье»

21.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет