Для клинских предпринимателей организовали семинар по вопросам нововведений в «алкогольном» законодательстве

В Клину прошёл тематический семинар Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. В рамках семинара были рассмотрены вопросы лицензирования торговли, формы, сроки и условия предоставления деклараций, порядок их заполнения, нововведения в «алкогольном» законодательстве, преимущества сдачи отчётности в электронном виде и другие вопросы.

Проводили семинар начальник управления Минпотребрынка Константин Зубко, консультант отдела министерства Ольга Иванова, начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Клинского района Диана Самарина.

В соответствии с п. 19 Правил представления деклараций об объёме производства и оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждённых постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 г. № 815, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны ежеквартально представлять декларации в органы исполнительной власти субъекта РФ по месту их регистрации, копии деклараций в электронной форме - в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Консультант отдела Минпотребрынка Ольга Иванова сообщила, что декларации должны предоставляться ежеквартально - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, за четвёртый квартал - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

На сайте министерства в подразделе «Декларирование розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» указан адрес портала для регистрации и входа в личный кабинет для подачи деклараций об объёме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков. Также войти в личный кабинет для подачи декларации или зарегистрироваться можно на сайте Росалкогольрегулирования через раздел «Электронные услуги для организаций».

На сайте министерства размещена вся новая информация с активными адресами для входа в личный кабинет, для просмотра видеоматериала в помощь декларантам, ответы на часто задаваемые вопросы, список организаций, не представивших декларацию за третий и четвёртый кварталы.

В ходе семинара также была поднята тема участившихся случаев выявления алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками. Предприятиям, торгующим товаром с поддельными марками, за оборот нелегальной алкогольной продукции, грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Сотрудники Министерства потребительского рынка и услуг рекомендовали клинским предпринимателям проводить регулярные проверки алкогольной продукции, получаемой от поставщиков, чтобы удостовериться в подлинности федеральных специальных марок. Подобные проверки возможно проводить не только с использованием специальных приборов, регистрирующих наличие спецэлементов защиты марки, но и посредством запроса через личный кабинет на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

По информации Клинской редакции радиовещания

28.02.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет