Фальсификатам молочной продукции не место на столах россиян

Фальсификатам молочной продукции не место на столах россиян

Война пальмовому маслу в пищевой промышленности объявлена участниками круглого стола «Сокращение производства и оборота фальсифицированной молочной продукции: от слов к делу». Встреча прошла 8 февраля в рамках «Продэкспо-2016» в московском Экспоцентре.

По оценкам разных экспертов,  от 30 до 60%  всей производимой в России молочной продукции – это контрафакт или фальсификат. На этикетках таких продуктов (молоко, кефир, сыр и т.п.) значится состав, который на самом деле не соответствует действительности. Как правило, в них  основным ингредиентом является не цельное молоко, а сухое и/ или с большим количеством пальмового масла, антибиотиков, крайне вредных для здоровья человека, проникающих  в клетки организмам и провоцирующих развитие опасных болезней, таких как  атеросклероз, ожирение, рак  и т.д.

Еще одна цифра буквально шокировала участников круглого стола.  В рамках внеплановых проверок, проведенных Роспотребнадзором в 2015г., как сообщила начальник Правового управления этого ведомства Наталья Андрияшина,  «в 70% случаев от общего числа проверенных объектов, реализующих молоко и  молочные продукты, выявлены факты  нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей; наибольшее число  несоответствия молочной продукции отмечено по показателям идентификации… Несоответствие по жирно-кислотному  составу свидетельствует об использовании  в производстве молочной продукции жиров немолочного, т.е. растительного происхождения, а также растительных масел». Речь идет именно о злополучном пальмовом масле.

Как считает депутат Госдумы Татьяна Москалькова, «нужно запретить использовать в молочной промышленности пальмовое масло». «Если бы оно не использовалось в других видах промышленности для технических целей, то необходимо было бы вообще закрыть  ввоз пальмового масла на территорию РФ. Нужно  внести изменения в технический регламент, которые позволят  установить более жесткий контроль для молочной продукции», – заявила  парламентарий.  

Представленная участникам круглого стола презентация образованного по решению Правительства РФ в 2015г. АНО «Российская система качества» вселяет надежду, что появление нового инструмента борьбы с контрафактом, сможет улучшить ситуацию в этом секторе экономики.  Но это, конечно, возможно в случае  объединения усилий госорганов, специализирующихся на этой теме, институтов гражданского общества и депутатского корпуса федерального и регионального уровня, правоохранительных органов.

Однако руководители федеральных органов исполнительной власти – министерств   сельского хозяйства,  промышленности и торговли, Роспотребнадзора и ФАС России – не пришли на круглый стол.  Они проигнорировали желание общественных организаций и производителей из разных регионов России (Подмосковья, Вологды, Иванова и др.)  услышать стратегию государства по противодействию контрафактной и фальсифицированной продукции, захлестнувшей рынок страны, и совместно выработать механизм сокращения  ее производства и оборота  в данной подотрасли пищевой промышленности.

Участники круглого стола приняли  резолюцию, в которой предложили меры по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. В том числе,  по разработке поправок в закон о торговле. Ведь совершенно несправедливо, что  торговые предприятия обязаны расплачиваться с поставщиками, если во время приема товара было выявлено, что продукция фальсифицирована.   

Общественность готова подключиться к борьбе с контрафактом, выходить в рейды, определять фальсифицированную продукцию, ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных. Однако редко  лаборатории и другие экспертные учреждения  идут навстречу общественным организациям, которые предоставляют подобную продукцию и информацию.  А иногда лаборатория просто не обладает необходимыми методиками для проведения исследований.

Представители коммерческих предприятий, специализирующихся на производстве молочной продукции, подняли также проблему ее реализации.   Сетевые компании, как они утверждают, нередко понуждают их  искусственно занижать цену на товар, чем толкают их на путь фальсификации. Ведь иначе  изготовителю невыгодно работать.

Депутат Госдумы, вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Татьяна Москалькова подчеркнула крайнюю актуальность проблемы фальсификата  в молочной продукции и необходимость  скорейшей выработки комплекса крупномасштабных  серьезных мер по защите российского потребителя  от некачественного и потому опасного для здоровья молока, сливочного масла, сыра, творога и т.д. Эта работа продолжится в ходе парламентских слушаний.

 

14.02.2016

Пресс-служба депутата Госдумы Татьяны Москальковой

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет