Фестиваль "Мелиховская весна" откроется и в Мелихове, и в Москве

Торжественная церемония открытия Международного театрального фестиваля "Мелиховская весна" состоится 11 мая в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Чехова в Подмосковье. И в этот же день в рамках фестиваля Дмитрий Крымов покажет в Москве свой спектакль "Тарарабумбия". Об этом сообщил РИА «Новости» директор проекта Владимир Байчер.

Впервые мероприятие чеховского фестиваля пройдёт не в Подмосковье, а в Москве, в театре "Школа драматического искусства". "Спектакль Крымова должны были сыграть в Мелихове, но в силу сложности его перевозки и отсутствия подходящей сцены, он действительно будет показан в столице, в театре, на сцене которого и родился, – сказал Байчер. – Так что расширяется география показа спектаклей в рамках "Мелиховской весны", фестиваля, который уже вошёл в пору своей зрелости и отмечается в этом году в 14-й раз. Как всегда, наша афиша – абсолютно чеховская, и каждый раз при составлении программы мы стараемся, чтобы представленные работы охватывали все жанры произведений писателя: большие пьесы, водевили, повести и рассказы. И ещё одна традиция, которую мы строго соблюдаем, – обязательно должен быть спектакль по "Чайке". В этом году "Чайку" привозит новый московский театр "Амфитрион", он впервые участвует в нашем фестивале. Постановкой этой пьесы, которая впервые была сыграна в Мелихове, и открылся этот театр".

По словам Байчера, в этом году на фестивале 15 участников, причём много новичков. На "Мелиховскую весну" впервые отправились, помимо "Школы драматического искусства" и "Амфитриона": "Ведогонь-театр" из Зеленограда, Theatrum из Таллина, столичный Театр на Малой Бронной, Санкт-Петербургский драмтеатр "На Васильевском", драмтеатр из Тольятти "Колесо" им. Дроздова, а также ГИТИС (курс Алексея Бородина) и Киевская мастерская театрального искусства. В этом году в программе две версии пьесы "Дядя Ваня", которые представят эстонская труппа и старожил фестиваля – Липецкий государственный академический театр драмы им. Толстого.

Мелиховский театр "Чеховская студия" специально для фестиваля подготовил премьеру спектакля "Барыня". Байчер, выступающий автором инсценировки и режиссёром-постановщиком спектакля, рассказал: "Это сценическая версия рассказа Чехова, который никогда прежде не разыгрывался на сцене и впервые увидит свет рампы в нашем театре. Это рассказ не очень характерный для творчества Антона Павловича, история из деревенской жизни, которая будет сыграна в нашем театральном дворе. Так что можно считать, что "Барыня", как теперь любят выражаться, – мировая премьера". Кроме того, в фестивальную афишу включены спектакли: "Палата № 6", "Моя жизнь", "Иванов", "Вишнёвый сад", "Дама с собачкой", "Водевили", "Кошмар", и "Любовь, любовь, любовь...".

Театральный праздник "Мелиховская весна", организаторами которого выступили министерства культуры РФ и Московской области, Союз театральных деятелей РФ и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник "Мелихово", продлится с 11 по 18 мая.

По сообщению сайта «В Подмосковье»

08.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет