Финал международного конкурса «Юнги космических кораблей» состоялся в Звёздном городке

Во время школьных каникул на территории городского округа Звёздный городок проходил финальный этап первого Международного конкурса для детей и молодёжи «Юнги космических кораблей». Идейным вдохновителем конкурса является Фонд поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза, космонавта Павла Романовича Поповича.

Поддержку в проведении этого мероприятия оказал глава городского округа Звёздный городок Н. И. Рыбкин и отдел социального развития, образования, молодёжной политики, физкультуры, культуры и спорта администрации города.

В течение года фонд провёл заочный отбор участников. В итоге в финал вышли шесть команд из разных городов: команда из Нальчика Кабардино-Балкарской республики, экипаж «Беркут»; команда из Королёва, экипаж «Ключ на старт»; команда из Звёздного городка, экипаж «Сверхновая звезда»; команда из города Гагарин Смоленской области, экипаж «Гагаринцы и два московских экипажа - «Flo-master» и «Буран».

Два дня пребывания ребят на подмосковной земле и в Звёздном городке были расписаны по часам. Каждый день продолжались отборочные соревнования за призовые места экипажей и за победу в личном первенстве.

Тема сезона была посвящена 50-летию первого группового полёта в космос А. Г. Николаева и П. Р. Поповича. После подсчёта набранных баллов места среди команд распределились следующим образом: первое место занял экипаж «Беркут» из Нальчика; второе - экипаж «Ключ на старт» из Королёва; третье - экипаж «Сверхновая звезда» из Звёздного городка.

В личном первенстве победу одержала представительница Звёздного городка Горячева Валерия; второе место заняла Третьякова Олеся из г. Гагарина Смоленской области; третье - Чеченов Аскер из г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики.

Подведение итогов и награждение победителей проходили на территории НИИ имени Ю. А. Гагарина после экскурсии ребят по Центру подготовки космонавтов и в гидролабораторию. На награждении присутствовали почётные гости: дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Афанасьевич Ляхов; Герой России, лётчик-космонавт РФ Юрий Иванович Онуфриенко; канадский астронавт Крис Хадфилд.

Ребята получили ценные книги с автографами авторов, фотографии с автографами лётчиков-космонавтов и другие памятные подарки.

Фото и материал взяты с сайта Звёздного городка

06.11.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет