Мытищи готовятся к паводкам в усиленном режиме

На совещании аппарата администрации глава Мытищ А. М. Казаков поставил задачу максимально уменьшить негативные последствия весеннего паводка в нынешнем году.

Если не принять должных мер, то последствия окажутся плачевными. Ведь за прошедшую зиму, по наблюдениям синоптиков, выпало рекордное количество снега – 279 см, когда ожидалось 152, март увеличил снежный покров ещё на 76 сантиметров. Дворникам и дорожным службам пришлось работать в авральном режиме.

Ещё в феврале глава города подписал постановление «Об организации противопаводковых мероприятий», в котором рекомендовал руководителям объектов жизнеобеспечения города быть готовыми к авариям и чрезвычайным ситуациям в период паводков.

Один из пунктов постановления гласит, что снег, складированный вне газонов, должен быть незамедлительно вывезен. На организацию вывоза выделены дополнительные средства из резервного фонда главы.

29 марта заместитель начальника управления ЖКХ Мытищ А. А. Чернов рассказал о выполнении постановления главы. Он отметил, что специальная комиссия обследовала внутриквартальные и дворовые территории, где скопилось наибольшее количество снега, и определила подвальные помещения, находящиеся под угрозой подтопления. Известны также адреса ежегодно затапливаемых мест и подсчитано, что для выведения их из-под угрозы необходимо вывезти 31 170 кубометров снега, на что потребуется 5,7 млн рублей. По словам Чернова, вывоз снега уже начат и продолжится даже в выходные дни.

Места традиционных подтоплений известны и руководству муниципального предприятия «Водосток». Его директор Н. А. Лутков сказал, что уже созданы и экипированы аварийные бригады, которые приступили к очистке ото льда и грязи водоприёмных решёток и стоков. Однако большую проблему представляют внутриквартальные проезды, где уличные водостоки покрыты значительным слоем льда, который ещё не скоро растает. Поэтому угроза подтопления внутриквартальных территорий вполне реальна. Несмотря на то, что первый весенний месяц уже миновал, пик таяния снега ещё впереди, но водостоки заполнены всего на 10% и резервы для принятия воды есть.

Директор управляющей компании «УЗ» А. Н. Сидоров доложил, что дворники получили инструкции, как проводить противопаводковые работы, и в случае необходимости вручную направят потоки талой воды к ливнеприёмной решётке. За ежегодно подтопляемыми подвальными помещениями уже установлено наблюдение. На крайний случай в арсенале аварийных бригад имеются 55 передвижных насосов и водяных помп.

По материалам официального сайта города Мытищи

02.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет