О милосердии и законе

О милосердии и законе

Nein, antwortete Zarathustra, ich gebe kein Almosen. Dazu bin ich nicht arm genug!

«Нет, — отвечал Заратустра, — я не подаю милостыню. Для этого я недостаточно беден»

Некоторые неверное понимают эти слова Ницше, так как не читали всего произведения - «Так говорил Заратустра». Думают, что речь о том, что нищие подают нищим, а богатые, мол, не дают и поэтому богатые.

Надо читать весь фрагмент, где прозвучала эта мысль: И отвечал Заратустра: «Я люблю людей».

«Заратустра отвечал: «Разве говорил я что-то о любви? Я несу людям дар».

«Не давай им ничего, – сказал святой, – лучше возьми у них часть их ноши и неси вместе с ними – это будет для них лучше всего, если только это будет по вкусу и тебе самому!

И если хочешь ты давать им, дай не больше милостыни, да еще заставь просить ее!»

«Нет, – отвечал Заратустра, – я не подаю милостыню. Для этого я недостаточно беден».

Святой посмеялся над Заратустрой и сказал: «Так постарайся же, чтобы они приняли сокровища твои! Не доверяют они отшельникам и не верят, что приходим мы к ним ради того, чтобы дарить.»

А что касается денег, которые даются в виде милостыни, то лично мне странно видеть нищих у храмов, в то время, когда сама церковь цитирует Евангелие:

«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая»

Это, кажется, означает, что доброе действие не должно совершать так, чтобы привлекалось внимание людей, а чтобы оно было тайным настолько, насколько это возможно.

Подавая милостыню у храма, человек выборочно творит добро, понимая, что его видят все, и что сам нищий посылает ему вслед благодарности, а ему нравится то, что его благодарят.

Что касается поднятой темы, я думаю, что светская власть никак не должна вмешиваться в это. Я хочу дать свои деньги просящему - я даю. Метро это или холл Большого театра, или Торговый центр. Не хочу - не даю. Приставание к прохожим и незнакомым людям - не одно и тоже с прошением милостыни. К прохожим пристают и торговцы сувенирами, и уличные зазывалы, и даже девушка из финансовой компании, которая мне только что звонила и предлагала разместить деньги именно в ее компании под хороший процент.

27.01.2016

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет