Подмосковье переходит на новую систему госзакупок

Размещение госзаказов в Подмосковье теперь будет осуществляться через Единую автоматизированную систему управления закупками (ЕАСУЗ), с 1 апреля эта система введена в регионе в тестовом режиме. Об этом рассказала Ирина Смирнова, министр экономики Московской области.

"Одна из главных принципиальных вещей – это централизация закупок. Первый уровень заказов – от 10 миллионов рублей и выше – будет осуществляться на единой площадке уполномоченного органа, это министерство экономики. Заказчик будет формировать конкурсную документацию и, в частности, стартовую цену, утверждать заявку. А размещением заказа будем заниматься мы", – сказала Смирнова в интервью газете "Московский Комсомолец".

Она уточнила, что власти будут это делать с помощью Единой автоматизированной системы управления закупками (ЕАСУЗ), которая введена в тестовом режиме с 1 апреля этого года. Прежняя система, по её словам, морально устарела. Благодаря ЕАСУЗ предполагается, что на конкурсы будет приходить больше претендентов, торги станут более открытыми и конкурентоспособность региона повысится. Новая система полностью интегрирована с федеральным сайтом и охватывает все стадии размещения заказа: планирование, прогнозирование, размещение, исполнение и мониторинг госзакупок, что позволит избегать ситуаций, когда в конкурсе участвует всего один поставщик.

Смирнова отметила, что в подмосковной практике госзакупок в первую очередь надо ввести принцип формирования начальных, или стартовых, цен и устанавливать гарантийные обязательства на товары и услуги, чтобы, например, асфальт на дороге не трескался и не проседал в течение трёх лет. Во-вторых, необходимы штрафные санкции и создание реестра недобросовестных поставщиков. Его формирование осуществляется на федеральном уровне. В Московской области практики подачи документов в реестр фактически не существует.

По информации сайта «В Подмосковье»

26.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет