Подмосковные депутаты обсудили новый закон о федеральной контрактной системе

14 мая в Мособлдуме состоялась научно-практическая конференция «Федеральная контрактная система – основные риски. Региональный аспект».

«Московская область всегда была пионером в сфере внедрения новых законодательных норм, и в отношении применения ФКС мы также стали пилотным проектом. В частности, мы одними из первых ввели систему планирования и прогнозирования госзакупок», – сказал председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов.

По его мнению, любые новые правила, методы всегда вызывают дискуссии, сомнения, споры и действия, новое – это всегда определённый риск.

«Удастся ли эффективно внедрить новую контрактную систему, сказать трудно – необходимо сперва получить какой-то результат. В дальнейшем на практике нас, естественно, ждут препятствия: в федеральном законе много отсылочных норм на решения правительства и субъектов Российской Федерации и, когда начнут появляться эти региональные законы, неминуемо возникнут определённые противоречия и с федеральным законом, и с отдельными действующими нормами.Однако нам не стоит дожидаться, когда будут подготовлены и вступят в силу все законы, подзаконные акты и нормы: мы уже сегодня можем выстраивать конструкцию той системы, которая будет заложена, и разрабатывать собственные нормативно-правовые акты», – отметил Крымов.

Он добавил, что конференция – это только начальный этап, который «определённо породил массу сомнений и новых идей».

«Мы – фактически первые, кто выходит на широкое обсуждение проблем, связанных с внедрением ФКС, – в конференции приняли участие представители 14 регионов ЦФО: обсуждение будущего системы продолжится уже на уровне руководства других субъектов Федерации», – заключил Крымов.

По информации портала Мособлдумы

16.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет