Подмосковным трассам добавят цвета

У каждой федеральной трассы Подмосковья может появиться свой цвет. Раскрашены будут надземные пешеходные переходы, автобусные остановки, световые опоры и шумозащитные щиты трассы на всем её протяжении.

Первыми «цветными» дорогами могут стать Киевское, Каширское и Минское шоссе. У каждой из этих трасс будет свой отличительный знак – цвет, который позволит сделать то или иное шоссе узнаваемым для участников дорожного движения. Более того, «фирменными» могут стать как один ведущий цвет, так и их сочетание или даже дизайнерский декор.

Сделать трассы цветными предлагают не путём окрашивания дорожных элементов краской, которая легко осыпается, а с помощью композитных материалов: их собираются добавлять прямо в состав стройматериалов. Они прочны: не горят, не ржавеют, а также не разрушаются под воздействием воды и соли, как, например, компоненты бетонно-металлических конструкций, которые используются для строительства большинства надземных пешеходных переходов сейчас.

Всё это, по мнению экспертов, поможет разбавить дорожную «безликость». Кроме того, путешествие станет более комфортным и приятным как для автомобилистов, так и для пешеходов. Сметные нормы, которые позволят применять такие материалы для возведения надземных пешеходных переходов и других конструкций, должно разработать федеральное министерство регионального развития.

По материалам газеты «Ежедневные новости. Подмосковье»

17.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет