Соцсети на работе

Соцсети на работе

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Викторович Шмаков поддержал идею об ограничении доступа к соцсетям в рабочее время всем работникам, за исключением тех, чья деятельность связана напрямую с работой в соцсетях. Он отметил, что в рабочее время сотрудник должен заниматься работой, и для этого его нужно оградить от соблазнов проводить рабочее время в интернете.

Как сообщило в пятницу ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда России, ведомство не планирует предлагать изменения в трудовое законодательство по вопросу введения ограничений на пользование социальными сетями в рабочее время, поскольку «все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями…»

Недавно предложение ограничивать доступ к соцсетям для работников в рабочее время поступило от члена Общественной палаты РФ Владимира Слепака: «Я рад, что мое предложение поддержал Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, а это уже мнение реальной всемогущей организации, которое вряд ли удастся игнорировать чиновникам, хотя бы потому, что ФНПР объединяет свыше 20 миллионов человек…Давайте вспомним о поручении Президента России Владимира Путина Минкомсвязи по разработке законопроекта о государственном контроле за интернет-трафиком с целью защиты Сети от внешних угроз. Также забыли, что Дмитрий Медведев утвердил план правительства по реализации «майских указов» президента Владимира Путина, где отдельной строкой прописана задача 50% роста производительности труда в экономике! И, мне кажется, для всех должна быть очевидна связь между нецелевым использованием интернета в рабочее время и неэффективной работой. Думаю масштаб этой проблемы можно смело исчислять процентами от ВВП».

Я как клинический психолог, профессиональный психотерапевт, хотела бы поддержать данное предложение о регулировании времени, которое проводят работники в соцсетях. Безусловно, постоянное времяпрепровождение в различных соцсетях, особенно, в рабочее время, отвлекает работника от поставленных задач, уменьшает продуктивность его труда. Вместо того, чтобы заниматься продуктивной деятельностью в реальности и проявлять творческий подход к решению профессиональных задач, человек уходит в некий виртуальный мир, в котором желаемое, как правило, достигается легко и просто. Это один из видов психологической зависимости и далеко не все, даже те, кому за 40, могут полностью регулировать свое время нахождения в соцсетях.

Каким же образом формируется интернет-зависимость?

Во-первых, следует отметить, что у человека есть потребность зарегестрироваться в какой-либо одной или нескольких соцсетях. Как правило, это несколько известных соцсетей. Причины такой потребности изначально могут быть совершенно различными, в конце-концов, человек даже может забыть о причинах и никогда о них не вспомнить. Важно другое – личность относящаяся к сильному и уравновешенному типу нервной системы (сангвиники, флегматики) меньше подвержена зависимости от интернета, поскольку, обладает более эффективными механизмами самоконтроля, их психика более устойчива, а значит, меньше подвержена воздействию стрессов. Люди со слабым типом нервной системы (меланхолики), либо, с сильной, но неуравновешенной нервной системой (холерики), обладают большей чувствительностью к внешним воздействиям среды, чаще дают психологические срывы в результате воздействия различных стресс-факторов. Именно они и составляют основную группу риска интернет-зависимых. Пребывая в виртуальном пространстве соцсетей они пытаются, таким образом, защитить себя от внешнего стресса, сохранить внутреннее психическое равновесие, получая дозы «искусственного удовольствия».

26.02.2016

Екатерина Матвиенко

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет