Уровень компенсации морального вреда за незаконное увольнение крайне низок

Уровень компенсации морального вреда за незаконное увольнение крайне низок

Как утверждают психологи, после смерти родного человека и развода, несправедливое, некрасивое увольнение по уровню стресса находится на третьем месте. Условия и итоги нашей трудовой деятельности важны для нас, мы большую часть жизни проводим на работе, даже с семьей так много не общаемся, как с коллегами.

Моббинг – использование травли, для того, чтобы человек покинул свое место, и распространение порочащих сведений очень часто приводит сотрудника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Трудовые взаимоотношения мало чем отличаются от взаимоотношений в других сферах. Но стоит помнить, что трудовые конфликты чаще всего заканчиваются не в пользу новичка. Наилучшая стратегия в таких случаях – использовать внесудебные способы решения проблемы. Чаще всего сотрудники пытаются каким-то образом привлечь внимание своего непосредственного руководства к тому, что происходит в коллективе, или обращаются в СМИ с рассказом, что они подвергаются травле.

Реально ли посчитать свои потери от увольнения или его угрозы, смены позиции в компании? К сожалению, положительные примеры этого редки, как и случаи восстановления деловой репутации или места работы. Увы, если человек уволен, его бывшие сотрудники без зазрения совести дают лживые показания в суде, говоря о том, что человек совершал действия, которые порочили его. Даже если суд признает правоту работника, незаконность его увольнения и факт преследования и травли, то по действующим нормам, все, что ему «светит» - примерно 5 тысяч рублей возмещения морального вреда. Это реальная проблема. Уровень компенсации невысок во многих сферах, а в трудовых отношениях его размер крайне низок, и эта тенденция сохраняется в течение длительного времени. 

11.05.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет