В администрации Рузского района обсудили развитие потребительского рынка

На совещании в районной администрации заместитель главы Рузского района Евгений Гаврилов рассказал, что на территории этого муниципального образования находится 635 объектов торговли, 41 предприятие общественного питания, 146 – бытового обслуживания. Оборот розничной торговли в 2012-м составил 9,3 миллиарда рублей (в 2011-м – 8,1 миллиарда). К 2015-му этот показатель должен достичь 13,5 миллиарда рублей.

Целевое значение темпа роста оборота розничной торговли на 2012 год составляло 119%, фактически достигнуто 128 процентов.

Норматив обеспеченности населения торговыми объектами – 430 квадратных метров на тысячу жителей. В Рузском районе это показатель – 898 квадратных метров, то есть в два раза выше. Данный норматив не достигнут только в Волковском поселении, где составляет 42 процента.

Сохраняется тенденция к увеличению числа торговых предприятий. В прошлом году в эксплуатацию введены 42 объекта торговли, в том числе магазин «Магнит» в Рузе, торговый центр «Восточный» в Тучкове, два магазина смешанной торговли в Дорохове, супермаркет. Также планируется разместить ещё два торговых центра в Рузе, универсам в Тучкове, торговый комплекс в селе Никольское Волковского поселения, магазин смешанной торговли в Дороховском посе­лении, магазин-кафе в деревне Шелковка, двухэтажный магазин в посёлке Гидроузел Ивановского поселения, универсам и крытый рынок – в Колюбакинском.

В районе 23 социально ориентированных магазина.

Рузскому райпо в 2012 году из областного и районного бюджетов выплачена частичная компенсация в сумме 346 тысяч рублей на погашение транспортных расходов за доставку потребительских товаров в сельскую местность.

На территории района работает один универсальный рынок райпо – в Рузе. На прилегающей к нему территории планируется строительство торгового комплекса. Два рынка в Тучкове и рынок в Дорохове преобразованы в торговые центры.

С 1 февраля вступило в силу распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг Московской области о разработке и утверждении органами местного самоуправления схем размещения нестационарных объектов торговли. Данная работа направлена на формирование единых правил размещения таковых объектов на территории области и должна быть завершена до 1 октября.

Обеспеченность посадочными местами в организациях общественного питания составила 28 единиц на тысячу жителей при нормативе 40 единиц. В Рузе этот показатель равен 60,8 единицы, а самый низкий процент обеспеченности в Старорузском поселении – 5,9 единицы.

Целевые показатели достигнуты в таких видах услуг, как ремонт обуви, пошив меховых и кожаных изделий, ремонт и изготовление мебели. В то же время не хватает мастерских по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоаппаратуры и приборов, часов. Недостаточно химчисток и мастерских по крашению одежды, парикмахерских, бань, фотоателье.

«Это повод для обсуждения на координационных советах предпринимателей. Основная цель развития потребительского рынка и торговли – удовлетворение потребности населения в товарах и услугах», – сказал в завершение Евгений Гаврилов.

По материалам газеты «Красное знамя», № 17 от 30 апреля 2013 года

06.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет