В Дубне выпущена почтовая марка к столетию академика Флёрова

21 января в почтовое обращение вышла марка «100 лет со дня рождения Г. Н. Флёрова (1913–1990), физика-ядерщика». На марке изображены портрет Георгия Николаевича Флёрова и 114-й элемент таблицы Менделеева, названный флеровием в честь учёного, выступившего в своё время инициатором работ по синтезу сверхтяжёлых элементов в Дубне и внёсшего большой вклад в развитие этого научного направления. К марке выпущен конверт первого дня и штемпель первого дня гашения.

В этот же день в почтовом отделении «Дубна-1» состоялось памятное гашение конвертов первого дня. В нём приняли участие директор Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований профессор Сергей Дмитриев, а также представители городской администрации и Дмитровского почтамта Московской области.

Всего будет выпущено 450 тысяч почтовых марок с портретом выдающегося учёного.

В беседе с журналистами профессор Сергей Дмитриев отметил, что в ОИЯИ и в Российской академии наук, в ряде научных центров стран-участниц пройдут специальные мероприятия, посвящённые юбилею академика Г. Н. Флёрова. Основные торжества в Дубне планируется провести в мае. Выход новой почтовой марки фактически означает начало дней памяти основателя лаборатории, которая носит его имя.

По информации еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс»

22.01.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет