В нашем законе не прописан статус жертвы теракта

В нашем законе не прописан статус жертвы теракта

Я участвовал в большом количестве судебных дел, когда террористов ловили, судили и приговаривали к высшей мере наказания – пожизненному  лишению свободы. И, как правило, это были исполнители,  те, кого завербовали. Это те, кто готовы были взорвать себя или сопровождали тех, кто взорвал себя. Это неэффективная работа – работа постфактум по вылову исполнителей, которые готовы или заряжены идти взрываться.

Самый главный  способ – это борьба с организаторами и борьба с финансированием терроризма. В России за всю историю нет уголовных дел, когда бы мы поймали финансистов, а вот Америка как раз делает акцент на противодействии финансированию терроризма, и они сейчас вот выяснили,  что Саудовская Аравия, оказывается, участвовала в подготовке теракта 11 сентября. Там сумасшедшие иски. Кадафи, если помните, за взрыв самолета над Норвегией, по моему, признали виновными, тоже крупную сумму взыскали. Поэтому: финансирование терроризма и организация  лагерей для обучения и вербовки – вот на что должен быть сделан акцент.

Допустим, мы поймаем одного исполнителя, другого, - будут  завербованы  еще 20 новых.  Это бесконечный процесс, который полностью локализовать не удастся.

Глянем  на правоприменительную практику в тех судах, где судят террористов, к примеру, за взрывы домов (Каширка и Гурьяново) судили Деккушева и Крымшакхалова,. Два бедолаги за 4 тысячи долларов согласились исполнить этот теракт, ну поймали их, а вот тех, кто все продумал, подготовил,  финансировал, как бы и нет на свете. Они не фигурировали в материалах дела, их не было на скамье подсудимых, а ведь именно это главное. 

Не менее важный вопрос – защита жертв терроризма, защита потерпевших, потому что терроризм есть воздействие путем устрашения на органы власти, в результате которого появляется множество недовольных, пострадавших. Это как раз та цель, которую террористы преследуют, давление на власть.

Скажем, в теракте человек погибает, сколько у него иждивенцев осталось – один ребенок или пять, для нынешнего законодательства это не имеет значения, всем выделяется одна сумма пособия. Или, допустим, причинен вред здоровью, но стал человек  инвалидом третьей группы или первой группы, -  это для закона опять не имеет значения. А при покупке лекарств, для воспитания  сирот, это имеет значение.

Поэтому, если мы социально ориентированное государство, конечно, нужно менять законодательство. Нужно прописывать в законе отдельно статус жертвы. Пособием не должны быть обязательно деньги, это могут быть льготы на обучение этих детей, на коммунальные платежи и т.д.

 

14.04.2017

Игорь Трунов

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Я участвовал в большом количестве судебных дел, когда террористов ловили, судили и приговаривали к высшей мере наказания – пожизненному *лишению свободы. И, как правило, это были исполнители, *те, кого завербовали. Это те, кто готовы были взорвать себя или сопровождали тех, кто взорвал себя. Это неэффективная работа – работа постфактум по вылову исполнителей, которые готовы или заряжены идти взрываться.

    Самый главный* способ – это борьба с организаторами и борьба с финансированием терроризма. В России за всю историю нет уголовных дел, когда бы мы поймали финансистов, а вот Америка как раз делает акцент на противодействии финансированию терроризма, и они сейчас вот выяснили, *что Саудовская Аравия, оказывается, участвовала в подготовке теракта 11 сентября. Там сумасшедшие иски. Кадафи, если помните, за взрыв самолета над Норвегией, по моему, признали виновными, тоже крупную сумму взыскали. Поэтому: финансирование терроризма и организация *лагерей для обучения и вербовки – вот на что должен быть сделан акцент.

    Допустим, мы поймаем одного исполнителя, другого, - будут* завербованы *еще 20 новых.* Это бесконечный процесс, который полностью локализовать не удастся.

    Глянем *на правоприменительную практику в тех судах, где судят террористов, к примеру, за взрывы домов (Каширка и Гурьяново) судили Деккушева и Крымшакхалова,. Два бедолаги за 4 тысячи долларов согласились исполнить этот теракт, ну поймали их, а вот тех, кто все продумал, подготовил, *финансировал, как бы и нет на свете. Они не фигурировали в материалах дела, их не было на скамье подсудимых, а ведь именно это главное.*

    Не менее важный вопрос – защита жертв терроризма, защита потерпевших, потому что терроризм есть воздействие путем устрашения на органы власти, в результате которого появляется множество недовольных, пострадавших. Это как раз та цель, которую террористы преследуют, давление на власть.

    Скажем, в теракте человек погибает, сколько у него иждивенцев осталось – один ребенок или пять, для нынешнего законодательства это не имеет значения, всем выделяется одна сумма пособия. Или, допустим, причинен вред здоровью, но стал человек *инвалидом третьей группы или первой группы, - *это для закона опять не имеет значения. А при покупке лекарств, для воспитания *сирот, это имеет значение.

    Поэтому, если мы социально ориентированное государство, конечно, нужно менять законодательство. Нужно прописывать в законе отдельно статус жертвы. Пособием не должны быть обязательно деньги, это могут быть льготы на обучение этих детей, на коммунальные платежи и т.д.

    *


    Дальше...
    Написал Трунов Игорь (Игорь Трунов) 14.04.2017 18:43
  • Террористическое движение в России не новость, оно существовало еще при царизме и развивалось далее, мы знаем о том, какие были террористические группировки в России: народовольцы, эсеры... Помним со школьной скамьи фамилии Перовская, Засулич. Так что не очень верно говорить, что раньше государство не было озабочено вопросом противодействия терроризму.

    Я думаю, что одними усилениями и ужесточением законодательства мы в борьбе с терроризмом ничего не добьемся. Надо действовать в том направлении, чтобы его искоренить вообще. Откуда у нас берутся желающие отомстить? Теракт – это часто месть определенной группы лиц государству за какие-то законы, которые они считают античеловеческими, направленными против определенной группы людей. И каждый считает, что если появляется вот такое отрицательное отношение со стороны государства к нему, *то он *должен противодействовать.

    У нас очень много террористов, о которых никто плохо не говорит. К террористам можно отнести радикалов. Радикалы-политики имеют цель изменить устои государства, значит, они террористы. Радикалы-спортивные фанаты умеют наводить страх и ужас на мирных болельщиков, но их не считают у нас террористами. Радикальные группы байкеров наводят страх и ужас на других участников, но они почему-то «свои». Радикалы-националисты* выступают против представителей нацменьшинств, иммигрантов, *однако мы их тоже не считаем террористами. Мы их судим как простых хулиганов. А *«террористами» считаем *тех, кто за другие идеи… *

    Террористами надо считать всех. А мы стали их разделять, и поэтому у нас нет никакого шанса победить терроризм на сегодняшний день. Но, я думаю, политику изменить и отношение к любым террористам изменить можно и со стороны правоохранителей, и, самое главное, *народа. Должны бороться вместе, Почему? Я *объясню. Сегодня надежда на ответную реакцию при обращении в правоохранительные органы потеряна. Народ считает, что сотрудничество с полицией не так эффективно, с судом то же самое, с следствием тоже. Человек, который «сдаст» террориста, не защищен государством. В отместку он в любую минуту он из доброжелателя, который хотел предотвратить какие-нибудь террористические акты, может сам превратиться в террориста.

    *


    Дальше...
    Написал Кагиян Симон (Симон Кагиян) 14.04.2017 18:18
  • По первому пункту голосования. Куда уж больше выделять? Камерами утыкано все, рамки стоят везде. Питерский теракт предотвратить не помогло. Еще денег освоить?
    По второму. Чтобы кого-то наказать, его нужно найти, а с этим непросто.
    Третий пункт. Перекрыть, конечно, надо. Вот только террористы-смертники часто собирают свои адские агрегаты на коленке из подручных средств, стоящих копейки. Они симпатизируют всяким запрещенным организациям, но могут с ними даже не контактировать и уж тем более не получать от них финансирования.
    Решением может стать повышение квалификации органов, отвечающих за безопасность и более эффективная работа по предотвращению терактов.
    Написал naumovik 11.04.2017 10:24
  • если защитить надо кремлевскую стену, то меры и силы находятся! А метро министрам и парламентариям не жалко. Они в метро не ездят !
    Написал Горянская Елена (Горячая) 06.04.2017 12:25
  • Депутаты хотели пойманных террористов лишать гражданства. Вот реально крутая мера
    Написал Тверской Жорик (пахну фиалками) 06.04.2017 12:07
  • помнится МВД радовалось созданию прибора, способного засекать террористов-смертников на расстоянии 10 метров. Или специальные видеокамеры, которые по выражению лица "видят" преступника. И где все это? Отдельный вопрос - рамки в питерском метро, которые не заметили килограммы железок
    Написал Быков Кирял (Evander Sinque) 06.04.2017 11:56
  • террорист-смертник не читает статьи в УК
    Написал Riley Raven (Riley) 06.04.2017 11:47
  • Игорь Трунов Игорь Трунов

    председатель президиума Московской центральной коллегии адвокатов, национальный президент Всемирной Ассоциации юристов в РФ, заместитель председателя Международного Cоюза юристов

    доктор юридических наук, профессор

    Эксперт