В области закрыто 22 рынка, не соответствующих требованиям закона

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семёнова подвела промежуточные итоги работы областной Межведомственной комиссии по вопросам розничных рынков.

С начала работы комиссии состоялось уже девять заседаний, на которых было рассмотрено 152 розничных рынка, а также другие торговые объекты, имеющие признаки розничного рынка. Все они находятся в 19-ти муниципальных образованиях: Мытищинском, Одинцовском, Красногорском, Люберецком, Истринском, Ленинском, Солнечногорском и Дмитровском районах, в городах Балашиха, Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Реутов, Химки, Долгопрудный, Звенигород, Краснознаменск, Восход и Лобня.

Из 152 рынков, рассмотренных на комиссии, 60 оказались стихийными. При такой динамике общее количество объектов, подлежащих проверке, может превысить 400.

На данный момент на территории Московской области закрыто уже 22 рынка, деятельность которых противоречит Федеральному закону, в соответствии с которым с 1 января этого года все розничные рынки должны в обязательном порядке перейти в стационарные здания и сооружения.

Решение о соответствии рынка требованиям закона определяется на заседаниях межведомственной комиссии. Материалы для принятия решений собирает и предоставляет Министерство потребительского рынка и услуг. Комиссия изучает каждый объект на месте: и тот, о котором заявили местные власти, и тот, который по факту работает и функционирует, но местным руководителям неизвестен.

По сообщению Главного управления по информационной политике Московской области

12.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет