В Пущине при поддержке «Ростелекома» прошёл конкурс радиоэлектроники

Московский филиал ОАО «Ростелеком» выступил партнёром областного конкурса-выставки творческих работ по радиоэлектронике и радиоконструированию в Пущине.

Конкурс организовали Министерство образования области и областной Центр развития творчества детей и юношества.

Мероприятие прошло в пущинском учебном центре «Ростелекома» в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии». В нём приняли участие 27 учащихся из шести муниципальных образований области.

На торжественном открытии конкурса-выставки присутствовали генерал-полковник, заместитель главкома войск ПВО Н. И. Чукарин, полковник-инженер, начальник секретариата объединённого штаба организации договора о коллективной безопасности И. С. Гангала, член коллегии Министерства культуры Московской области, полковник-инженер войск ракетно-космической обороны И. Е. Витюк, полковник-инженер войск ракетно-космической обороны М. П. Бондарчук, директор учебного центра «Ростелекома» И. Л. Гнездилов.

Конкурс проводился в двух возрастных подгруппах: младшей (до 15 лет) и старшей (15-18 лет) и проходил в форме защиты участниками своих проектов.

Первое место в старшей возрастной группе занял Артём Трофимов из Центра технического творчества Орехово-Зуевского района, сконструировавший из устаревшего мобильного телефона сигнализацию для дома с автодозвоном на номер владельца. На втором месте – Иван Тюрин и Владимир Зобов из Истринского района (коллективная работа), на третьем месте – Антон Гусев из Орехово-Зуевского района.

В младшей подгруппе победа присуждена Александру Майстренко из Центра творческого развития и гуманитарного образования Балашихи, продемонстрировавшему металлоискатель собственной сборки. Второе место среди самых молодых участников завоевали Дмитрий Ванин и Олег Кутнаев из Балашихи (коллективная работа), третье место досталась Николаю Микелову из Дубны.

В конкурсе установили три дополнительных номинации: «Новизна и оригинальность технического решения», «За уровень дизайнерской проработки», «За использование современных технологий». Победителями в старшей возрастной группе стали Лукьянчикова Татьяна, Михайлова Анна и Спивак Николай (все из Истры).

В тех же номинациях в младшей возрастной группе победили Кирилл Конопелько (Сергиев Посад), Улугбек Абдуллаев (Дубна) и Александр Лисевский (Люберцы). Ребята показали прибор для обнаружения скрытой проводки, светочувствительного робота и семисторный переключатель освещения. Все изобретения были высоко оценены членами жюри и отмечены памятными призами.

Поздравляя победителей, Игорь Гнездилов сказал: «Дорогие ребята, вы – будущее нашей страны! Перед вами открыто перспективное направление в мир радиоконструирования и радиоэлектроники. Во все времена было великим счастьем участвовать в новых открытиях и изобретениях, и не случайно мы собрались здесь в этот день – вчера страна отметила День космонавтики, пожалуй, самой прогрессивной и наукоёмкой отрасли. Пусть наш конкурс будет для вас трамплином в выборе своей профессии – инженер в телекоммуникационной сфере, космической или ракетной отрасли! Выбор за вами. Желаю вам успехов и смелых инженерных решений!»

За оказание помощи и содействие в проведении мероприятия Министерство образования Московской области и областной Центр развития творчества детей и юношества выразили благодарность заместителю директора московского филиала «Ростелекома», директору по организационному развитию и управлению персоналом Д. В. Карманову и директору учебного центра И. Л. Гнездилову.

По сообщению департамента внешних коммуникаций Московского филиала ОАО «Ростелеком»

18.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет