В университете «Дубна» создадут кабинет-музей Вернадского

Международная научная конференция «В. И. Вернадский и атомная наука», посвящённая 150-летию со дня рождения великого учёного, состоялась в Дубне 27 марта. Её соорганизаторами выступили Объединённый институт ядерных исследований и университет «Дубна». На конференции в частности было объявлено о создании в университете кабинета-музея Владимира Ивановича Вернадского.

Ранее в университете «Дубна» была проведена международная конференция «Вернадские чтения», посвящённая анализу научного и философского наследия В. И. Вернадского. Кроме того, прочитан цикл научно-образовательных лекций по программе «Стратегия глобального устойчивого развития на основе партнёрства цивилизаций», также посвящённых юбилейной дате.

Идеи В. И. Вернадского и других представителей научной школы русских космистов положены в основу концепции университета «Дубна». В университете стремятся наглядно показать студентам тесную взаимосвязь процессов и явлений окружающего мира, учат осмысливать мир в единстве и искать пути гармонизации деятельности человека с законами природы, что соответствует учению великого русского учёного и мыслителя.

Участие в организации конференции ОИЯИ – знак признания выдающегося вклада В. И. Вернадского в дело овладения ядерными силами: можно напомнить, что по его инициативе в 1914 году была организована первая Московская радиевая экспедиция, а в 1922 году - Радиевый институт, что позволило развернуть работы по интенсивному изучению атомного ядра с целью использования энергии радиоактивного распада.

Конференция в Дубне собрала представителей России, Украины, Казахстана, Белоруссии.

Президент Российской академии естественных наук, президент университета «Дубна» профессор Олег Кузнецов отметил, что для него лично, как и для многих учёных из разных стран, В. И. Вернадский – это «идеал учёного, с именем которого связано вхождение в науку революционных научных представлений и который в своей научной деятельности руководствовался мотивами, вытекавшими из самых высоких моральных принципов».

Профессор Олег Кузнецов рассказал участникам конференции о проекте создания в университете «Дубна» кабинета-музея В. И. Вернадского. Кабинет-музей создаётся на основании совместного решения администрации города Дубны и учёного совета университета. Цели проекта: популяризация философских, научных и гражданских идей В. И. Вернадского как одного из крупнейших представителей научной школы русских космистов; проведение междисциплинарных и международных семинаров, посвящённых интеграции естественно-научных, гуманитарных и технологических знаний; анализ путей и демонстрация развития научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники для решения задач Московского региона.

В музее будут представлены уникальные печатные издания трудов В. И. Вернадского, материалы, освещающие его жизнь и научное творчество. Разрабатывается интернет-сайт о В. И. Вернадском. Планируется оснастить музей современным оборудованием (интерактивные панели, голографический экран, системы направленного звука и др.). Проект осуществляется авторским коллективом под руководством О. Л. Кузнецова при поддержке научных, общественных организаций и коммерческих компаний.

По информации пресс-службы университета «Дубна».

01.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет