В законе "Бога нет"

"Бог мертв, сказал Ницше" "Ницше мертв, констатировал Бог"

С таких слов хочется начать эту статью, но уже начинают возникать сомнения в законности данного утверждения. Как известно, в Ставропольском крае судят атеиста, утверждавшего что "Бога нет" в социальной сети, а Библию назвал "сборником еврейских сказок".

Для тех кто не в курсе происходящего.

11 октября 2014 года в социальной сети "ВКонтакте" произошла словесная баталия между Виктором Красновым пишущего под "никнеймом" "Виктор Колосов". В процессе разговора Виктор выразил собственное мнение, возможно немного в грубой форме, относительно Библии и христианских праздников. В частности назвав Библию "Сборником еврейских сказок". 

По сути ничего криминального не произошло, назвал и назвал, такие диалоги происходят на просторах интернета тысячами в день. Однако в апреля 2015 года к Виктору в дверь позвонили вежливые сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом и вооруженные бойцы СОБРа. Обрадовавшись таким гостям, Виктор проехал с ними на месяц в лечебное учреждение, где врачи-психиатры выясняли насколько он вменяем.

Далее все вышло за рамки понимая. Потерпевшие, кстати на тот момент были студентами юридического факультета, не являлись в заседание, за что 2 марта был осуществлен принудительный привод их в зал судебного заседания. На процессе потерпевшие высказали громкое заявление, что "В их лице говорит весь христианский мир, который считает себя оскорбленным такими высказываниями" и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.  Теперь молодому атеисту грозит до одного года тюремного заключения.

Давайте разберемся, что же произошло такого, за что можно молодого человека привлечь к ответственности и "испортить" ему биографию.

Статья 148 появилась в действующей редакции после выходки группы "Pussy Riot" в Храме Христа Спасителя. Не будем давать оценку их действиям, так как это же было сделано компетентными органами, но факт есть факт, теперь "чувства верующих" официально защищаются уголовным законодательством.

Кстати, экспертиза показала, что в высказываниях обвиняемого присутствует оскорбление их чувств.

Согласно действующему законодательству, в частности Конституции РФ, каждому гарантируется его право на вероисповедание, а также на отсутствие такового, и право на свободу выражения своего мнения и точки зрения. Такое право может быть ограничено лишь законом, в той его части в которой оно нарушает права других лиц. В то же время, законом не разъясняется граница при которой личное мнение гражданина может нарушать права других граждан. Примеров очень много, от системной оппозиции власти до теологических споров.
Более того, интересен тот факт, что таким, казалось бы безобидным делом, занимается отдел по борьбе с экстремизмом. Теперь парень обвиняемым по "экстремиской" статье. 

Во всей этой истории меня смешит и пугает ненависть и безапелляционность суждений этих самых "христианских" активистов. Для того, чтобы написать эту статью я поискал на просторах интернета информацию о том, как ведут себя такие "верующие" и как они отстаивают свои права. Разгром выставки в манеже (Видео есть на ютуб), высказывания Патриарха о "ереси" правах человека, акции протеста в магазинах с интим-товарами и многое другое стало результатом моих поисков. 

Это те самые оскорбленные "товарищи" за чувства которых борются два студента юридического факультета. 
После таких процессов, становится действительно страшно, а вдруг у меня найдут томик Ницше или еще кого-нибудь, благо библиотека у меня большая и собиралась еще моим дедушкой, что тогда делать, как оправдываться. 

И, более того, не смущают ли чувства верующих фильмы в стиле "Звездный войн", "Мстителей" и прочих супергероев, может и тут спряталась ересь?

Еще возник другой вопрос, не оскорбляет ли чувства каких-либо верующих наличие вообще закона, ведь "Бог так не говорил" жить, и может быть со временем кто-то начнет возмущаться наличию Кодексов, Конституции и многому другому. То что в Русской православной церкви отрицают наличие Налогового кодекса, это очевидно было давно, но всему же есть предел.

В заключении хочу сказать, что если Бог и есть то он вряд ли обратил внимание на фразу Виктора, и уж тем более не будет выступать в прениях по данному делу. 

01.04.2016

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет