Во Власихе «расцветёт» пасхальное дерево

В школе имени А. С. Попова во Власихе вскоре появится настоящее пасхальное дерево – участие в создании новой традиции примут школьники с 1-го по 11-й классы.

29 апреля после занятий учащиеся старших классов школы им. А. С. Попова украсят пасхальное дерево на территории школы несколькими сотнями разноцветных расписных яиц, сделанных руками учеников начальной школы.

Пасхальное дерево — это символ райского древа жизни. Их наряжают во дворах, на улицах, используют в украшении праздничного интерьера и несут на пасхальных процессиях.

Интересная традиция вешать пасхальные яйца на дерево появилась в Германии. В 1965 году семья Крафт решила украсить посаженную яблоню, использовав для этого всего 18 яиц. Дерево росло, и с каждым годом яиц требовалось все больше и больше. Сад, где расположена яблоня семьи Крафт, вскоре стал очень популярным местом во всём мире.

Кстати, до 17 века в России существовала похожая традиция. При шествии патриарха на санях везли пасхальное дерево, украшенное искусственными цветами и плодами, его называли «царской вербой». Теперь давняя традиция возродится во Власихе.

По материалам портала городского округа Власиха

26.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет