Выставка «Анатомия спектакля» представлена в Мелихове

15 января в музее-заповеднике «Мелихово», что в Чеховском районе, открылась выставка «Анатомия спектакля», приуроченная к предстоящему празднованию 150-летия со дня рождения, как его называли современники, сверхрежиссёра Константина Станиславского.

Открывая экспозицию, руководитель музея-заповедника «Мелихово» Константин Бобков отметил, что творчество писателя А. П. Чехова неотделимо от театральных постановок К. С. Станиславского.

- По сути дела, именно в Мелихове мы и открываем Год Станиславского, - справедливо резюмировал К. Бобков.

Большая часть экспонатов выставки напрямую связана с творчеством Станиславского – здесь представлены театральные костюмы, в которых выходили на сцену актёры Художественного театра, исполнявшие роли героев произведений Чехова. Кстати, благодаря реконструкции старинных оптических приборов современные зрители могут увидеть сцены из чеховских спектаклей в 3D-формате.

Интересна и другая часть экспозиции, которая и дала название всей выставке «Анатомия спектакля». Здесь представлены реконструкции шумовых приборов, которые во время демонстрации спектаклей имитируют звуки грома, дождя, ветра. Есть даже шумовой прибор, с помощью которого за кулисами театра можно с точностью повторить выстрел из ружья, «которое обязательно должно выстрелить».

Как рассказал один из представителей Политехнического музея, где часть шумовых приборов находилась на недавно проходившей выставке, экспонаты были воссозданы по чертежам мастеров прошлого века.

- Мы посчитали, что посетителям будет интересно самим попробовать воссоздать шумы, которые всегда используются для фонового сопровождения театральных постановок, - рассказал он. – И в своих предположениях не ошиблись: уверен, что и гостям «Анатомии спектакля» в Мелихове тоже будет интересно испытать в действии шумовые машины, - добавил он.

Остается добавить, что выставка в музее-заповеднике «Мелихово» будет работать до 1 августа 2013 года, после чего все экспонаты перевезут в музей МХАТа.

Фото и материал предоставлены официальным сайтом администрации Чеховского района

18.01.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет